Das Schwarze Auge Logo
Форум » Мир Авентурии » Настольные Игры » Форумное прохождение VA2 «Вампир из Хавены» (Ведущий: Spacefarer, игрок: DrachenBetrachtenEinander)
Форумное прохождение VA2 «Вампир из Хавены»
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 46  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Странно, мне казалось, я там уже был. {1W20}
  • 12
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 47  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Очки шума

О О О О О О О


Никогда не следует упускать случая пнуть ведро или обвалить штабель ящиков!

80
Ты стоишь возле южной стены большого складского помещения, занимающего почти весь первый этаж здания. Помещение освещается двумя масляными фонарями, висящими на потолочной балке в середине комнаты. Их свет погружает комнату в мрачные сумерки.

В этой части склада полно бесчисленных бочок, составленных в штабеля высотой почти под четырехшаговый потолок. В воздухе висит резкий рыбий запах.
Откроешь одну из бочек (179) или оставишь их в покое и поищешь выход из этой части склада? Также ты можешь отправиться на противоположную, северную сторону склада (114), подкрасться к деревянной лестнице на восточной стороне (212) или направиться к двойным дверям в южной стене (20).

Будем считать, что никто бочку топором не рубит.

212
Деревянная лестница сделана из широких досок, прибитых к простой деревянной раме. Надо полагать, лестница достаточно прочна, чтобы выдержать тяжелый груз, хотя и не без скрипа.

Поднимешься по ней (97) или останешься на первом этаже (80)?

И раз мы бочки не рубим и остальную тару тоже,

97
Твои предположения оказались верны. Лестница под тобой не развалилась, но доски прогибаются и громко скрипят. Пытаешься быть по возможности тише, избегая средней части ступеней и ставя ноги с краю, над деревянной рамой. Это существенно замедляет твое восхождение, но в конце концов ты достигаешь коридора на верху лестницы.

Запиши Очко Шума и иди на параграф 168.

168
Ты находишься в Г-образном коридоре, освещаемом четырьмя почти уже полностью сгоревшими свечами. Завернув за угол, видишь четыре двери в пустом проходе.

Двери ведут на северо-запад (133), северо-восток (55), юго-запад (196) и юго-восток (18). Также замечаешь в северной стене довольно большой, тяжелый деревянный люк (89). Разумеется, ты также можешь вернуться на первый этаж по скрипучей лестнице (194).
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 48  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Люк? Это интересно. Вдруг он ведет потайное помещение? (89)
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 49  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
89
Несмотря на то, что ты изо всех сил старался открыть деревянный люк, простирающийся от потолка и почти до самого пола, тебе удается приоткрыть его лишь на палец. В щелочку ты видишь воды, мягко катящиеся внизу, примерно в шести шагах под тобой.

Держать люк открытым очень утомительно, поэтому ты осторожно его закрываешь (168).

168
Ты находишься в Г-образном коридоре, освещаемом четырьмя почти уже полностью сгоревшими свечами. Завернув за угол, видишь четыре двери в пустом проходе.

Двери ведут на северо-запад (133), северо-восток (55), юго-запад (196) и юго-восток (18). Также замечаешь в северной стене довольно большой, тяжелый деревянный люк (89). Разумеется, ты также можешь вернуться на первый этаж по скрипучей лестнице (194).
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 50  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
И зачем тут нужен такой люк? Ладно, пойдем-ка мы с конца на юго-восток (18).
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 51  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Это лишний раз говорит о том, что поклонникам Льва Николаевича не следует браться за книги-игры... Но разве могут немцы жить (и творить!) без Толстого и Достоевского?

Гигантские описания, кроме пролога и эпилога, никто не читает - даже я (когда именно читаю. Переводить приходится все и даже запоминать для контекста).

141
Как и конторы напротив, здание, куда ты собираешься вломиться, насчитывает четыре этажа, имеет двойные двери, выходящее на улицу и на канал, и блоки для подъема на второй этаж грузов через деревянные люки, ныне закрытые.


18 ○
Если кружок зачеркнут, иди на параграф 62. Если нет, зачеркни его и иди на параграф 155.

155
Это самая маленькая комната на этом этаже. Ее освещает полдюжины свечей. В углу аккуратно сложен весь необходимый для поддержания в конторе чистоты инвентарь. Есть едущая на следующий этаж лестница. Хочешь подняться наверх (62) или осмотришься (201)?
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 52  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Те люки, о которых говорил наниматель, на втором этаже. А я же вроде на третьем. Мне почему-то запомнилось, что склад на втором, а я как раз со склада поднялся. Ладно, хреновый из меня домушник, раз в этажах заплутал. Тогда надо подниматься на третий, но прежде не помешает осмотреться (201).
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 53  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
201
Деревянные ведра и половые высокого качества, но ты не видишь причин их тырить. Гораздо сильнее тебя заинтересовала вызывающая мурашки картина, прислоненная лицевой стороной к стене в тени под лестницей. Переворачиваешь картину, чтобы взглянуть на нее.

На переднем плане восседает величественная мантикора, легендарная химерная тварь. Великолепная грива окружает отвратительный человеческий лик, венчающий львиное тело. Оканчивающийся скорпионьим жалом хвост угрожающе задран. За мантикорой в темных окнах двухэтажного здания горят многочисленные глаза. Сквозь двери выползают разъяренные гигантские змеи. Под полным светом висящего в беззвездном небе Знака Мады на крыше сидят вызывающие беспокойство птицы. Озноб продирает тебя по хребту – и ты понимаешь, почему картина была повернута к стене.

Аккуратно возвращаешь ее на старое место и покидаешь комнату, пока никто тебя не застукал. Тихонько поднимаешься по ступеням и удостоверяешься, что коридор на следующем этаже действительно пуст, прежде чем двинуться дальше (100).

100 О О О О О
Коридор третьего этажа пуст, но в комнатах жизнь кипит. Из-за всех дверей кроме одной, в северо-восточной стороне, доносятся приглушенные голоса и пробивается слабый свет. Ты не должен забывать о необходимости соблюдать крайнюю осторожность.

Из освещенной свечой комнаты ведут шесть дверей. На северо-запад (88), на запад (118), на юго-запад (25), на северо-восток (140), на восток (219) и на юг (163). Также ты можешь спуститься на предыдущий этаж (124) или подняться на следующий (183). Попав на этот параграф в пятый раз, сразу отправляйся на параграф 4.
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 54  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Ух, как же четко мне эта картина теперь запала. Интересно, зачем они ее там поставили? Воров пугать?
У северо-восточной двери тихо? Значит, к ней и пойдем (140).
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 55  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
На самом деле все гораздо проще: С самого начала работы над текстом я решил вставить в него отсылки на более ранние приключения. Я вписывал различные сцены, ассоциирующиеся с иллюстрациями на обложках тех времен, когда только начал играть в «Черный Глаз». Именно эти обложки втянули меня в юности в игру, сформировав мой образ Авентурии и наполнив меня любопытством, снова и снова приводившим меня в игровой магазин. Все эти иллюстрации были созданы Ugurcan Yüce. Когда я редактировал приключение, до меня дошли печальные вести о смерти художника. Я хочу посвятить это приключение ему и каждому, кто был связан с Авентурией последние 30 лет. У них тут целый Эрмитаж.

140
Теплый свет свечи струится через щель в палец толщиной под дверью. Слышишь доносящиеся изнутри звуки. Тихонько прокрадешься внутрь (190), заглянешь в замочную скважину (56) или поищешь в другом месте (100)?

А оно и в оригинале так. Может типографский дефект?
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 56  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Тогда понятно. Я тоже этого чувака люблю. Особенно его поздние иллюстрации к Герокону.

А... Так звуки все же есть? Тогда спешить не будем. Вернемся (100) и пойдем по порядку (88).
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-01-21 ~ Запись № 57  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
88
Дверь в комнату приоткрыта. Внутри темно, но ты отважно просачиваешься внутрь. Чувствуешь сквозняк из смежного помещения, на поверку оказавшегося сортиром, построенным внутри здания. Заглянув в очко, видишь край пристани перед конторой, за ним покрытые туманом темные воды канала. Кто бы ни построил этот дом и эту пристань, у него было слишком много денег, как на твой взгляд.

В укромном уголке находишь деревянную лохань для купания, которую наверняка можно наполнить водой из канала посредством изощренной процедуры. Пытаешься себе представить купание в воде, набранной из канала, который люди используют вместо канализации – но все равно ты завидуешь обитателям конторы! Кто бы тут ни жил, его жизнь намного гораздо удобнее (и чище), чем твоя. Придавленный жабой, покидаешь комнату (100).

Все, нашли опечатку. Эти немцы со своим чисто советским отношением к работе и жизни меня огорчают (мне ведь есть с кем сравнивать - ошибки в переходах были в "Тайне циклопов", включая переиздание, "Болоте жизни" - которое я вообще по переизданию переводил! "Вязовом посохе". Представляю, какой фигни Турау понаписывал в своей трилогии про Черный Дуб!).

100 ООООО
Коридор третьего этажа пуст, но в комнатах жизнь кипит. Из-за всех дверей кроме одной, в северо-западной стороне, доносятся приглушенные голоса и пробивается слабый свет. Ты не должен забывать о необходимости соблюдать крайнюю осторожность.

Из освещенной свечой комнаты ведут шесть дверей. На северо-запад (88), на запад (118), на юго-запад (25), на северо-восток (140), на восток (219) и на юг (163). Также ты можешь спуститься на предыдущий этаж (124) или подняться на следующий (183). Попав на этот параграф в пятый раз, сразу отправляйся на параграф 4.

Еще одна попытка - и шухер!
 
DrachenBetrachtenEinanderДень Поклонта, 2017-01-22 ~ Запись № 58  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Цитата Spacefarer ()
Заглянув в очко

Подразумевается дыра в полу? Ничего себе пейзаж оттуда открывается. И газеты не надо.

Цитата Spacefarer ()
Еще одна попытка - и шухер!

Как так? Почему? Я шумно топочу? Раз такие дела, доверюсь Фексу. {1W6}

1 -> 118
2 -> 25
3 -> 140
4 -> 219
5 -> 163
6 -> 183
  • 1
 
SpacefarerДень Поклонта, 2017-01-22 ~ Запись № 59  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Насчет дырки сложно сказать - немецкой фразы я не понял, расшифровывать ее лень, а перевод с самого начала вызывал впечатление "чересчур литературного". Можно, конечно, глянуть справочник - есть ли в Гавене канализация, или все гадят в канал по принципу корабельного гальюна. Вот только справочника нет.

Это не шум - он учитывается на странице в конце книги. Это - количество посещений центрального коридора и лестничной площадки третьего этажа. При пятом посещении шухер поднимается автоматически.

118
Из-под двери льется мягкий свет и тихая песенка играющего ребенка. Неужели ты проник в логово торговцев живым товаром?

Вломишься в комнату (176) или сперва заглянешь в замочную скважину (31)? Как вариант, можно проигнорировать комнату и придумать что-нибудь еще (100).
 
PeterKДень Поклонта, 2017-01-22 ~ Запись № 60  
PeterK

Маг
Сообщений: 107
Подарки: 6
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Вот откуда смотрел герой на «ледяную рябь канала» (с):
travelkap.ru/collection/sortir

справа вверху
 
Форум » Мир Авентурии » Настольные Игры » Форумное прохождение VA2 «Вампир из Хавены» (Ведущий: Spacefarer, игрок: DrachenBetrachtenEinander)
Поиск:
Новый ответ
Имя:

  Ää Öö Üü ß  

Опции сообщения:
Код безопасности:

* Пожалуйста, скопируйте текст своего сообщения перед отправкой на случай сбоя.

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ