Das Schwarze Auge Logo

Главная » Прохождения » Река Времени

Гном со скалкой: И снова у эльфов

Ничего нового у торговцев нет, увы. Пошёл к магу, а к нему не пускают стражники. Убедил, пропустили. Ох уж эти мне экспериментаторы! Как там было написано на могильной плите в Нашкеле: «Не вызывай то, что не можешь загнать обратно!». Вот Брукбород и доигрался: сам в стазисе, лаборатория заперта. Хорошо, хоть фрагмент ключа оказался у него в руках. Замок оказался не очень сложным; вставил недостающий фрагмент в левую нижнюю часть замка, после этого осталось вращать незамкнутые кольца так, чтобы все три клина вошли в пазы.

Сейчас узнаю, кого Брукбород пригласил в гости! Ха, всего лишь огненных элементалей! А дождик вам не нужен? Что, не загорается мокрый гном? Получите скалкой!

мокрый гном

Справился, и был награждён кольцом жизни. С обратной стороны башни мага нашёл сундук и вскрыл его, ещё одно пополнение казны. Надел на палец кольцо хранителя магической энергии и попытался выучить заклинание: напрасный труд, астральная энергия есть, а магии нет… Жаль…

Не сходить ли в теневой лес? Вроде броня достаточно надёжная, может, успею добежать и посмотреть, что там дальше? Побежал. Шесть волков, двенадцать, двадцать четыре! Начинаю терять жизнь, а края леса не видно. Ещё и медведи появились! Пришёл в себя на окраине леса, там, где и начинал безумный забег – спасибо создателю, воскресил. Я сюда ещё вернусь, мне бы только выбрать день!

А пока не заработать ли денег? Снова зашёл в лес, но, едва появились волки, побежал к опушке, заманивая за собой всю стаю. За короткое время насобирал волчьих шкур и лап, торговцы давали по два дуката за 25 шкур или сотню лап. Деньги не слишком большие, зато источник сырья бесконечен, может пригодиться.

тёмный лес волки

Ну и ну, забыл о простом задании, полученном в казармах стражи – уничтожить огненных мух. Обошёл окрестности, истребил и отправился к капитану Нирульфу: надо же узнать, о чём кричал на пристани Пагол. Оказывается, в городе появился оборотень, и всех добровольцев созывают на борьбу с ним. Присоединился. Здоровая и быстрая тварь, через короткое время мы с капитаном остались вдвоём. Трудно бороться с гномьей натурой: так как дело происходило ночью, по пути ухитрялся обшаривать закоулки: вдруг появились новые ящики? Нет, не появились. Да и переулки перекрыты баррикадами. Добрались до храма и угодили в засаду; но двуручный меч капитана и мой топор сделали своё дело: тварь забилась в храм.

зверушка

А я, обнаружив, что оборотни, бросившись на нас, открыли проходы в баррикадах, в свою очередь, бросился на осмотр окрестностей. И был вознаграждён: в тёмном углу за таверной отыскал таки запертый сундук. Пока вскрывал, оборотни меня основательно потрепали, но выручила скалка.

оборотни

Опять двуручный меч в подарок! Топор мне нужен, топор! Ну что с ними делать, не понимают они гномов… Отравился к торговцу Бакуру: наконец-то! Есть топор, Румгатрал! Точнее, он был и раньше, просто на его покупку не хватало золота. Барук хазад! Теперь верну Форгримму его собственное оружие.

Заглянул к кузнецу и изготовил ещё десяток точильных камней. Жаль, что их нельзя применить к скалке. Ну, да, картина: стоит гном и точит бруском деревянную скалку. Представил зрелище, расхохотался во всё горло; а вокруг мгновенно собралась толпа: ещё бы, смеющийся гном! Глядя на удивлённые лица, неожиданно вспомнил: оружейный бальзам! Быть может, он улучшит скалку? Напрасная надежда… Но зато он увеличивает урон, наносимый топором, причём независимо от точильного камня. Купил весь бальзам, какой только нашёл. Везде, где можно, скупил остатки лечебных зелий, и отправился дочищать эльфийские подземелья.

Заглянул к эльфам и выменял у Алари на повязки сок вороньего глаза, по четыре штуки за бутылочку. Бинтов у меня скопилось много, а зелья работают быстрее скалки, вдруг попадётся кто-то особо сильный. Также оказалось, что Алари не против обменять серебряные кольца на лечебные зелья, по два кольца за бутылочку. Хм, эльфы любят обмен? Может, у них можно выменять ещё что-то полезное?

Точно! Шанаха за обыкновенную гальку выдала драгоценные камни; жаль, что только пять штук, этой гальки полно в карманах у жителей Надорета. Илькорон обменивал золотое кольцо на две тисовые заготовки и крестовину меча на древесину каменного дуба. Все остальные эльфы меняли ерунду на чепуху, впрочем, итак неплохо! Озадачила Гвендала – она согласна меняться на деревянные кольца. Где бы их ещё найти, и что она предложит на обмен? Пока не знаю.

Пошёл глубже в подземелья, опять ловушки и гаргульи. Твари внезапно прыгают со столбов, надеясь захватить врасплох, но я держу на готове скалочку-выручалочку, и даже шесть гаргулий ничего не могут со мной поделать. Восьмой уровень.

Довольный захожу в следующий зал и тут же замираю от ужаса: опять гигантский паук! Бежать, только бежать! А ведь он, несомненно, стережёт печать… Ладно, сначала узнаю, что там дальше, потом вернусь. Перебил толпу гаргулий, нашёл четыре печати. Нужна пятая, придётся вернуться к пауку. Может быть, удастся поиграть с ним в догонялки и обмануть, как огра? Не получилось, паук бегает быстрее и не хочет отдаляться от своего зала. Ну что за странный мир – ни у кого в продаже нет ни сапог-скороходов, ни зелий скорости! А как бы мне пригодились такие предметы! Мда… Придётся так…

Сколько же печатей из четырёх применить? Пожалуй, три – я обойдусь без печати магии, всё равно у меня нет маны, да и Архон Мегалон обещал что-то подарить в обмен на печати. Активировал пентаграмму: для этого сначала повернул внешнюю часть круга так, чтобы лучи звезды указывали точно на пьедесталы с печатями, затем совместил с внешним кругом средний и внутренний круги, вызвал ослабленного тремя печатями демона и напал на него. Кажется, монстр был готов к чему угодно, но только не к тому, что его будут дубасить скалкой. Бой продолжался 18 минут; в конце концов демон развоплотился – видимо, от удивления. Долго, конечно, зато я не потратил ни одного лечебного зелья. Ура, лекарство получено! Назад, к эльфам!

Рано радовался: свет вдруг померк и через мгновение я вновь обнаружил себя перед неактивированной пентаграммой; как будто и не было никакого боя. Зато перед глазами мелькнула надпись: «Тяжёлый уровень». Создатель, ты что, рехнулся?! Хочешь, чтобы я снова бился с этой тварью, да ещё в тяжёлых условиях?! Так и есть… Ничего не поделаешь, всё началось по новой. Всё, да не всё: теперь у демона не 375, а 750 единиц жизни. Хорошо хоть, что бить больнее не стал.

Я не менял скалку на топор, и всё же добился победы. Но что это? За тяжёлую победу высшие творцы дают столько же опыта, сколько и за лёгкую! Похоже, не только создатель сошёл с ума! Эй, ты слышишь меня или нет? Давай, сейчас же возвращай лёгкий уровень! Чего ради я буду стараться, если опыта всё равно больше не дают?! Уф, кажется услыхал — снова «лёгкий уровень».

цант

На выходе меня поджидал друид, поинтересовавшийся, сколько печатей я ему оставил. Мой честный ответ — «Одну!» — кажется, разозлил его. Не объяснять же, что паук оказался сильнее демона… Но Архон всё-таки подарил рецепт демонической брони. Вот и зачем он мне? Я точно знаю, что для изготовления этого доспеха нужны ремёсла «ковка», «алхимия» и «луки», а в результате получится далеко не самая лучшая броня… Пожалуй, продам я этот рецепт. Отправляюсь к эльфам.

Ардо вылечен, и наконец-то снизошёл до объяснений: оказывается, троица друзей занимается поисками украденной короны, и им нужна помощь. Вот так всегда – в благодарность за доброе дело тебе предлагают совершить ещё одно доброе дело. Согласился помочь. На пальце у Ардо обнаружилось замечательное колечко, повышающее некоторые характеристики, но только у самого хозяина. Жаль. Алари попросила разыскать свою сестру, Санрайю. Поплыл к пиратам.


·

Категория: Река Времени | Просмотров: 4536 | Добавлено: | Рейтинг: 3.0/6 | Теги: Am Fluss der Zeit

Оставить комментарий:

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ