Das Schwarze Auge Logo

Главная » Прохождения » Клинок Судьбы

Галопом по Аркании

Вот теперь пора и до Фельстейна дойти, благо до него рукой подать. Некто Ислейф Олгардсон (Isleif Olgardson), проживающий по адресу "четыре шага от южного выхода в домике на отшибе" всегда держит при себе кусок карты с дарственной надписью "добрым приключенцам. спасибо за то, что обратились именно в наш офис". Кстати, что весьма удивительно, это то, что в этот раз мне не написали, что я могу идти и искать замок Хигеллика, хотя семь кусков карты налицо. Ладно, буду смотреть дальше. В любом случае, нам (вернее, мне в данной игре, где я безбожно протормозил) сейчас стоит пойти в горы - пока зима не началась. Навестим пещеру с добрым мишкой, убьем там стадо жучков (получив при этом порядка 2.000 экспы) и пойдем искать обещанного Ратранхифом бродячего торговца Треборна Коллберга (Treborn Kollberg) по его месту жительства в Кланегхе (Clanegh). Почему я не рассказываю про пещеру с ведмедем? А там рассказывать не о чем. Медведя вы и так найдете (кстати, он ломает доспехи, будьте осторожны), равно как и жучков. А больше там ничего нет. Только несколько гоблинов, которые умирают при одном только виде отравленных ковыряльников. А. Возможно именно здесь где-то валяется бумажка с описанием гнусных планов орков, но я ее даже искать не стал. Единственное, что можно еще рассказать о пути из Фельстейна в Кланегх, так это то, что по дороге туда вам встретится пара банд. Впрочем, сейчас об этом говорить нет смысла, - живая экспа сама бежит, быстро бежит, вприпрыжку бежит к вам в руки.

В общем, могу сообщить одно: в Кланегхе никакого Треборна не живет. Не знаю, откуда извлек его всеми уважаемый Ратранхиф, но факт. Я обошел все дома и это были либо обычные дома, либо магазины, либо еще что-то вполне ординарное. В принципе, вполне возможно, что он появляется дома только после того, как вы не купите у него карту при случайной встрече. После такой неудачи я решил податься к Семи Озерам (Seven Lakes). Вы спросите, где это? Хех, следуйте за мной. Возвращаемся в Фелстейн и идем по направлению к Семи Озерам.

По дороге туда вы гарантированно встретите следующих товарищей: бабку, камнепад или дракона, носорога. Самое полезное из всех этих событий, естественно, однорог. Не надо хвататься за оружие и бить его по всяческим местам, подождите, пока он не поговорит с кем-либо из вас. Причем поговорит мысленно. После чего тот, с кем поговорили, заорет в восторге "ыргх! я знаю, что он принесет нам карту!". Не сильно на это рассчитывайте, однако примите во внимание. Продолжайте свой неспешный путь к Семиозерью. Пришли? Отлично, можете поговорить со стариком-маразматиком, но самое главное не в этом. Идите из Семиозерья в Семиозерье, то есть сделайте круг вокруг болот. Идете?

Записаться не забыли? Это хорошо, если не забыли. Потомучто в болоте можно потерять много всяческих полезных вещей. После чего немедленно перегрузиться и пойти снова. Как преодолете болото - скажете. Все, готово? Вы точно ничего полезного там не потеряли? Я сказал полезного, а не "кучку жрачки и меч, только что купленный для эльфийки". Полезного - это топор дварва, серебрянный шлем мага или его же золотой щит, ну и тому подобное, уникальное. В общем, будем считать, что все обошлось нормально. Теперь идем дальше, спим спокойно ночь, а на следующий день идем дальше. Вскоре вы обнаружите себя под весьма необычным деревом. Настоятельно советую на него залезть первым чаром. Залезли?

Идите дальше. А теперь внимательно посмотрите на атрибуты вашего персонажа, лазевшего на дерево. Я сказал, внимательно. +1 к Intuition видите? Вот теперь, когда увидели и поняли весь рулез, возвращайтесь обратно и лезьте туда всеми персонажами по очереди. За один подход может залезть только один персонаж, но разве это преграда для Манчкинов? Походили туда-сюда, получили все +1 к атрибуту "интуиция" (прибавка получается, увы, только один раз для одного персонажа), теперь можно смело идти обратно к Семиозерью. Да не через болота же! Идити, куда и шли. Вернулись? Вот теперь пора и в Фекскаер (Phexcaer).

Как вы думаете, судя из названия главы, кого вы встретите по дороге в Фекскаер? Не надо кричать "экспа", вы угадали нечестно, вы знали, что ничего другого я сказать не мог. Но экспа - это последствия, а суть в том, что на дороге имеет наглость обретаться некий грифон, который, к тому же, возомнив себя свинксом, загадывает глупые загадки в количестве одна штука. Ответ на нее wheel, идите дальше. Вот вы и в Фекскаере...

Сразу напрашивается вопрос: а что мы забыли в Фекскаере? Ответ на него: да абсолютно ничего. Здесь имеется множество жуликов и самый дешевый рынок, а также самые дешевые магазины. Вспомните выражение англичан "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" и все станет на свои места. Кстати, могу сообщить следующее, зря я вас в Фекскаер привел. Сейчас у вас имеется альтернатива: вернуться безопасной орогой обратно к Семиозерью, пойти по дороге в Вильнхоум (Vilnhome), потеряв по дороге бурдюки и еду (что не особо страшно), либо пойти через болота в Скеллелан (Skelellen). Последний путь самый логичный, но самый неприятный - в болотах, как вы уже могли убедиться на Семиозерье, с легкостью теряются полезные вещи. Так что при избрании данного пути нервов вы можете потратить просто-таки немеряно. Сам я данным путем не пошел, а через Семиозерье вышел к морю, где шлялся по городам, пока в Оттарже не нашел корабль Свафнильд Егилсдоттер (Swafnild Egilsdotter) "Гордость Хжалланда" (Pride of Hjalland). Капитан была несколько удивлена встрече со мной, однако была на редкость любезна, что редкость для такого морского ежа.

Тьфу, морского волка, естественно. Она не только сплавала ради партии за куском карты, но и предложила свои услуги по перевозке нас в любой из трех городов на ее маршруте. Прокатившись все до того же Торвала мы покинули корабль и угрюмо побрели в сторону Скеллелана. За каким чертом нас понесло в эти дебри? А между Скеллеланом и Фекскаером находится орочья пещера, в которой можно найти нечто весьма полезное для успешного завершения игры. Кстати, когда кусков карты стало восемь, друидесса воскликнула что-то про то, что теперь можно вполне начать поиски логова Хигеллика, вернее, про Хигеллика она ничего не сказала, только про поиски. Единственное, что мне совершенно непонятно, так это то, что когда были собраны 7 кусков карты, она не издала такого вопля и замок мы найти не смогли.

В Скеллелане было все спокойно, даже партия, галопом пронесшаяся через весь город в направлении гор, не смогла возбудить в обитателях хоть какого-то интереса. Через пару дней на горизонте замаячила преусловнутая орочье логово, куда партейцы сразу и сунулись. Несколько орков хотели поприветстовать приключенцев, но то ли партия неправильно поняла намерения добрых дяденек с кровожадными перекошенными харями, выскакивающих с обнаженными мечами и воплями "аргх! смерть!", то ли орки приняли их за кого-то другого. В общем, партия орков явно переприветствовала. Не стоит шарить по орочьим постелькам, это чревато нахождением бренди и сильно испачканной харизмой. Пройдя чуть дальше, вы обнаружите какую-то орочью каку, которую следует немедленно сжечь, дабы не оскорбляла ваш взор своим омерзительным исполнением. Еще немного побродив по пещере, вы обнаружите совершенно безобидного на вид огра и таких же безобидных орков. Спокойно раздайте им трендюлей и подберите с разрубленной на 14 частей тушки огра ключик. Ого, а рядом и сундучок, вот удача! Не уверен, что клюс именно от сундука, но в любом случае, я его отдал лидеру партии. Кликнув на сундук вы услышите, как оттуда раздается загадка на орочьем языке.

Хм-м. Ничего непонятно. А вы кликайте, кликайте, мне ли вас уже учить? Или поставьте вперед специалиста по языкам, проблем то... Ага, наконец то поняли, что пытался сказать нам сундук. Какой-то там демон, или бог им нужен, причем не простой, а явно орочий. Ладно, Tairach с ними. Хм-м. И в правду, с ними.

Кстати, ответ на загадку находится прямо в этой же комнате, там стоит две непонятные статуи, одна из них Бразораха, а другая - Тайрача. В любом случае, откуда бы вы не взяли ответ на загадку, - из солюшна или из статуи, сундук открывается и в нем вы видите только некий красный полумесяц, именуемый в простонародии red moon disk. Складываем его в рюкзак первого персонажа и идем дальше.

Побродив еще по пещере вы найдете еще парочку интересных вещей: баллиста, которую надо немедленно разрушить; ловушку, в которую не надо падать; и дверь, которую надо открыть. Вот с дверью то как раз и есть главная проблема. Дварв, сломав все комплекты отмычек, уныло опустил руки; маг, истративший половину маны на foramen'ы пожал плечами и отошел перекурить в сторонку, свалившись по дороге в ту самую ловушку, куда не надо падать. Даже совместая сила дварва и воина, которая равнялась 43, не смогла преодолеть неожиданно возникшей преграды. Тем временем маг, не без помощи эльфийки выкарабкавшийся из ямы, глубокомысленно произнес два слова "penetrating. transversalis". Заберите из сундуков двуручный меч, который никогда не ломается, но имеет позорные боевые характеристики (-3 к атаке и -4 к парированию против -2 -3 обычной двуручки), и, самое главное, орочий документ. Прочитав его вы узнаете, что орки планируют вероломно напасть на Арканию 22 июня 1942 года... Нет, не то. В общем, в 17м году они (орки) собираются устроить в Аркании царство гегемона и пролетариев путем ее захвата и предания огню, мечу и прочим местам. В меру ужаснувшись телепортируйтесь к выходу из пещеры и идите искать ваш главный козырь: меч Хигеллика, который у вас почти в руках.


·

Категория: Клинок Судьбы | Просмотров: 1702 | Добавлено: | Рейтинг: 4.0/1 | Теги: Oberorken, Schicksalsklinge, Clanegh, Einsiedlersee, Phexcaer, Felsteyn, Skelellen

Оставить комментарий:

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ