Das Schwarze Auge Logo

Главная » Прохождения » Река Времени

Гном со скалкой: Самый страшный противник

Снова пытаюсь вступить в ряды стражи, выходим на поединок, и почти сразу я остаюсь один: Филеассона убивают. Не ожидал! Впрочем, эльфы тоже не ожидали встретить гнома со скалкой. Победа! Теперь предстоит принести клятву. Что же выбрать: камень, лёд или воздух? Эй, создатель, ты сделал эту… как её… «сохранёнку»? Кажется, предстоит прыгать во времени.

Ти-Шианна
Раскатаю эльфов в блин!

Через пять минут я узнал, что от формулировки клятвы зависят свойства выдаваемого доспеха: кровь-камень даёт +10 выносливости, кровь как лёд – самообладание +5, а кровь как воздух – плюс 3 к уклонению! Создатель, берём последнее – вдруг получится трюк с двуручным оружием? Вроде услышал. Тем же способом выясняем у Бьюндалы, какой из элементов лучше вставить в её клятву: земля даёт +3 к интуиции, огонь — к храбрости, вода – к астральной энергии. Я выбрал огонь и с помощью создателя получил в награду шлем с заданными свойствами.

Ох уж эти мне эльфы, все доспехи у них кожаные! А где мифрил, я вас спрашиваю?! Наверное, этого замечательного металла просто нет в здешних горах, гномы обязательно нашли бы. Ладно уж, кожаные доспехи совсем немного уступают стальным в защите, а по магическим свойствам даже превосходят. Вперёд, за семенами! (Тьфу ты, гном-садовник! Этак ещё на арфе начну играть и птичек слушать! Нет, надо скорей выполнять задания и бежать от остроухих!)

Пропустили в библиотеку; отыскал две «секретки»: вот это да, наплечники Ти-Шианны, дающие бонус силы! Ого! Впрочем, радоваться особенно нечему, обязательно найдётся кто-то посильнее. За углом обнаружил сундук: вот зачем был нужен эльфийский ключ. Подумаешь, удивили – пара зелий и отравленный кинжал. Да целых два таких кинжала были в продаже у Иоргена, в Молот-горе. Ладно, иду сажать цветы. Гномье чутьё говорит: сажать нужно осторожно, возможны неприятности. Гномье чутьё говорит о цветах?! Нет, точно нужно отсюда бежать!

Подошёл к клумбе и посадил семечко в третий квадрат первого ряда, в первые квадраты второго и четвёртого рядов, и в четвёртый квадрат пятого ряда. Ура, сад зацвёл! Принцесса Алариэль подарила в награду лечебный амулет, но ни в какую не хочет слушать Филеассона. А ещё говорят, что гномы упрямы! Вот, доигралась: судя по шуму, неподалёку начался бой.

Принцесса Ти-Шианны
Красивая девочка. Жаль, что не гнома…

Так и есть, через портал прорвалось столько бойцов Неназываемого, что свои чертоги покинул даже Таркат. Конечно, мы с Филеассоном тут же примкнули к битве. Наученный горьким опытом, я постоянно обшаривал трупы врагов и союзников. И был вознаграждён: на трупе эльфа, лежащего у входа в библиотеку, обнаружился щит Ти-Шианны. Но мой щит лучше, так как даёт прибавку к телосложению.

Нападение отбито, и Таркат хочет запечатать портал, а нам предстоит защищать эльфа. Скалку к бою! В последней группе противников оказался огр, и пришлось заменить скалку на топор, но мы справились. К сожалению, в горячке боя опять позабыл осмотреть трупы врагов, а когда бой закончился победой, осматривать было поздно: окаянный остроухий запечатал портал и… вышвырнул меня на таможенную заставу. Вот тебе и «бежать от эльфов»! Теперь придётся искать другой путь в Ти-Шианну; ведь Филеассон остался в чужом мире, а первый разрыв сферы исчез.

Никак не могу решить: какой из моих топоров лучше, Румгатрал или Англагорум? На Румгатрале гравировка: 2К+4, 10/2,0/-1. При моей силе 29 атака равна 24, а потенциальный урон 15-25. На Англагоруме гравировка 3К, 14/2, 0/-1. Его атака также равна 24, а вот урон 10-25, нижний уровень низковат. Правда, существует 50% вероятность нанесения раны, но крупный противник не обращает на раны внимания, а мелкий погибнет раньше, чем я нанесу ему пять ран. Итак, решено – Румгатрал лучше, буду сражаться им. Спасибо за науку, Кроули! Возвращаюсь в Надорет.

Так, пожалуй, надо заглянуть в охотничьи угодья: нет ли там чего интересного? Конечно, есть: охота на жуков. Это после пиратов и других серьёзных противников! Опыта не дают, но набрал целую груду жучиных челюстей, а среди товаров местного егеря Феннера обнаружил чертёж кинжала из такого материала. Мне ни к чему кинжал, но если изготовить для продажи? Позже попробовал; стоимость готового кинжала превысила стоимость необходимого для изготовления сырья, да ещё и прибыль осталась. Особенно, если продавать в Молот-горе.

Пошёл охотиться на кабанов, добыл голову и уже хотел возвращаться, но по привычке забрёл подальше. А! Орки! Видно, решили отомстить за сородича, проигравшего мне бой на арене! Тем хуже для вас! Попеременно работая скалкой и топором, отбил две атаки и двинулся дальше: не годится оставлять таких врагов у себя за спиной.

Смерть оркам!
Отомщу за Торина!
гном против орков
На берегу очень тихой реки…

В очередном отряде орков оказался тролль, пришлось применить старую тактику изматывания противника бегом. Лишённый поддержки орков, тролль не устоял перед скалкой, хоть и сбил меня с ног пару раз.

тролль
Пусть даже сильней ты, и выше, и толще: большие шкафы только падают громче!

Поднимаюсь по каменному мосту над рекой и попадаю в засаду: снова орки и целых два тролля. Попытался отбежать; не тут-то было, вся орда разворачивается и поднимается назад, на мост. Надвинул шлем поглубже и с криком «Барук хазад!» кинулся в толпу врагов. Ох, и задали жару тролли! Поочерёдно сбивали меня с ног, так что еле успевал пить лечебные зелья, едва справился. Но пути вперёд нет, дорогу перекрывает дерево. Регент Энно Фердокский тонко намекнул, что охотиться сейчас не на кого, а его слуги не сумеют убрать дерево мгновенно. Ну и ладно, посмотрю, что там в Надорете.

Да что же может быть хорошего в Надорете, когда на его окраине живёт чудаковатый маг, одержимый жаждой опасных экспериментов? Трясущийся от ужаса крестьянин молил о помощи, его деревню атаковала нежить. Разумеется, во всём оказался виноват Брукбород: деревня стала жертвой «разрыва реальности». На этот раз маг решил исправить собственные деяния – предоставил во временное пользование амулет, позволяющий определить очередное место появления нежити. Так как со скелетов невозможно получить ни опыта, ни золота, первым делом я уничтожал обелиски, поддерживающие не-жизнь; остальное было просто. Интересно, на этот раз магистр успокоится или продолжит свои исследования? Если так пойдёт дальше, следующий мой визит в Надорет закончится контрактом на штурм магической башни и уничтожение её хозяина…

Зашёл в «Гарцующего оленя» и продал повару Линнерту крысиные хвосты, за какие-то копейки. Повар заявил, что с удовольствием купит лягушачьи лапки, подсохшие булочки и глаза мокриц. Б-р-р! Что-то не хочется мне есть в этой таверне!

Посетил Ину и узнал, где искать новый портал в Ти-Шианну. На пари подрался с Кайлеассоном, победил его и получил призовой дукат. Удивился, и вызвал его на бой ещё раз – снова дукат. Задумался: сколько же у него золота?

Кайлеассон

Наблюдавшему за поединками Торстору стало обидно, что столько золота уходит в гномьи карманы, и он предложил сыграть с ним в «Горшок Речного старца». Ставкой в игре были три дуката, вот только Торстор не обладал навыком карманной кражи и очень скоро проигрался вчистую. Вот интересно, при чём здесь карманная кража, я же не воровал у него золото, а обыгрывал в кости? Опять чего-то мудрят высшие творцы… Ладно, что-то я заигрался, пора к Филеассону. Впрочем, по пути стоит заехать в охотничьи угодья.

Ура, ленивые работники наконец-то соизволили убрать дерево, и я получил возможность обследовать оставшуюся территорию. Ага, вот и лагерь орков! Как обычно: толпа чернобрюхих и огр. И также не желают заходить дальше определённой черты, а я так мечтал заманить их на мост. Впрочем, если бы не тролль, вообще обошлось бы без проблем.

В лагере обнаружил сундук с сокровищами — ничего примечательного, а за лагерем – секретный проход в скалах. Хитрющие орки разделили свои силы и скрыли истинную мощь орды: на другой стороне меня атаковали сразу три тролля, не считая орков. Ну и пришлось побегать! Чернобрюхих-то я истребил, но что делать с этими ходячими горами мяса, они же атакуют непременно втроём? В конце концов, отыскал способ. Эти тролли, как и их собратья, не хотят удаляться далеко от палаток; тихонько, шаг за шагом подкрадываюсь и, едва один из них замечает меня, пускаюсь наутёк.

Таким образом сумел их разделить и перебить поодиночке. В этом лагере также нашёл сундук с сокровищами, в котором не было ничего особенного. Впервые повстречался с гарпиями. Кажется, они родственницы крабов и крысиного короля, столь же быстро наносят раны. К счастью, летают только вдвоём. Справился у Энно на счёт зверей и получил задание – добыть медведя. От каменного моста пошёл прямо по руслу реки налево и вскоре обнаружил мишку, несерьёзный противник. Отнёс голову медведя к регенту, больше охотиться не на кого; отправляюсь на помощь к торвальцу.

Новый портал в Ти-Шианну открыт неподалёку от Боспаранских руин и охраняется каменным големом. Фи… Даже три пирата опаснее! Пробился и успел к началу очередного шоу: Филеаассона величают верховным королём Фенвариеном и просят спасти город от орды. Ну и чудят остроухие! Вот уж точно чудят – сначала жрица Мхаяна возвеличивает ярла, а через минуту – нападает на него. На её трупе оказалась бутылочка с драгоценным бальзамом, каждый глоток которого навсегда увеличивал жизнь на пять единиц. Конечно, эгоистичная эльфийка оставила мне лишь один глоток… Ладно, спасибо и за это.

Оказывается, Безымянный очень быстро обошёлся без закрытого нами портала, его войска теперь прибывают по воздуху. И уровень войск возрос, высшие творцы даже немного опыта дают за их уничтожение. Подобрал с трупа ордынца дубину из драконьего зуба, так вот что я прошлый раз оставил у портала! А может, и что-то получше, теперь не узнаешь.

Зачистил площадь и последовал за Финлеассоном в портал, защищать Львиные Врата от Кацака Увязшего-в-Крови.

Ага, вот прямо сейчас! Портал переправил меня в какое-то замкнутое подземелье без выхода — Залы Забвения. Не иначе, коварство остроухих! Вот и помогай таким… Пусть радуются, что я относительно добрый гном, оказался бы на моём месте мой брат Корган из Аткатлы, он бы уже камня на камне не оставил от этой Ти-Шианны. Ладно, хороший гном – ворчливый гном; это пусть эльфы смиряются с судьбой, а мне надо выход искать!

Так, голем принимает меня за какого-то «посланника судьбы», но дальше не пускает, не знаю ритуальной фразы. Узнал её у жрицы в ближайшем зале и прошёл вперёд, теперь нужно собрать шесть кристаллов, всего и дел! Полно ловушек, но я их вовремя замечаю, много скорпионов, но я нечувствителен к яду. А вот скарабеи наносят раны, с ними приходится осторожничать. Какой замечательный подарок судьбы – все сундуки и кувшины магическим образом подсвечены, не надо таскать с собой факел. Конечно, теперь, когда они не нужны, факелы лежат чуть не в каждом сундуке.

Первый зал с кристаллом; не нравятся мне эти скелеты на земле, непременно поднимутся. Так и есть, стоило взять кристалл, нежить меня атаковала, а двери заблокировались. Вначале применял по спец удару на скелетов с топорами, эти твари имеют пакостную привычку сбивать с ног, их нужно уничтожать первыми. Затем наступала очередь магов. И вновь создателю пришлось возвращать меня во времени, если спец удар не достигал цели… А как иначе?

Но такая тактика срабатывала не всегда: пару раз скелеты-маги оказались настолько сильны, что приканчивали меня раньше, чем я уничтожал воинов. После воскрешения сменил приоритеты атаки, и всё получилось.

Есть шесть кристаллов? Изволь с их помощью сломать шесть печатей, тогда победишь охрану. Выбора нет, пошёл. В первом зале всю работу за меня сделали союзники, главное было – не подставляться под удар. Во втором – пришлось побегать кругами, восстанавливая жизненную энергию и работая спец атаками. Как только противник оставался в одиночестве, я переходил на скалку, восстанавливая здоровье. Зал с пятой печатью вначале привёл в ужас, у голема было столько брони, что я никак не мог нанести урон. К счастью, помогла скалочка-выручалочка: она-то в любой ситуации причинит две единицы повреждений; враг был повержен.

Вот и портал, даже боюсь к нему подходить: вдруг опять занесёт неизвестно куда? Нет, на сей раз прямо к Филеассону, в гущу сражения. Тьфу ты, обычные ордынцы. Тоже мне, противники! Я даже кувшины и сундуки успел обчистить во время боя. Снял с трупов предводителей три камня, хотел закреплять в обелиске, но «Фенвариен» не позволяет. Это что, и весь бой? Как-то несерьёзно!

Да когда же я научусь держать свой рот на замке?! Филеассон, видать, тоже не успел навоеваться, и вызвал на бой предводителя орды, Кацака Увязшего-в-Крови.

Мда, конь-переросток… С косой… Эй-эй, ты куда?! Это не я вызывал тебя на бой, это вон тот здоровый мужик без шлема, с круглым щитом! Не слышит, и несётся ко мне, да ещё не один, а со свитой! Пора вставлять камни в обелиск! Опять рано?! Да ты что делаешь, ярл?! Мне уже три раны нанесли, я едва живой и что есть духу бегаю кругами вокруг обелиска, а он бегает за мной, вместо того, чтобы рубить врага, и орёт: «Не трогай обелиск без моей команды!».

Созда-а-а-а-тель, скорей возвращай во времени!

Уф, услышал. Отбегу я подальше, пусть этот любитель острых ощущений сам разбирается со своим противником. На этот раз повезло, Кацак напал именно на Филеассона; и – смотрите-ка! – суровый воин через несколько секунд закричал: «Активируй обелиск!». Несладко? Сейчас помогу! Но что же выбрать? Я заблокировал проход вражеских подкреплений, ослабил броню Кацака и вызвал на помощь эльфийских стражников. Последнее сделал напрасно – очень быстро все эльфы были убиты. Ладно, займусь-ка я огром, а «конём» пусть занимается тот, кто вызвал его на бой.

Новая неожиданность: стоило мне прикончить огра, как Филеаасон отлетел прочь, сбитый с ног могучим ударом, и предоставил мне право завершать бой. Да эта тварь наносит раны! Несколько секунд, и мир померк… Вновь очнулся сразу после того, как убил огра, и стал основательно готовиться к поединку: смазал Румгатрал оружейным бальзамом, наточил обычным камнем, затем довёл до остроты бритвы алмазным. Мда, все зелья остались на корабле, кроме бесконечного зелья Ноттеля. Выбора нет, выпил его и напал на врага сзади.

То ли сыграл свою роль алмазный точильный камень, то ли ярл продержался чуть дольше, то ли помогло зелье, но я уничтожил Кацака с первой попытки.

Смерть кацаку!

Скорее всего, просто нужно тщательно готовиться к серьёзным сражениям. На трупе предводителя оказались три уникальных зелья силы, непременно надо сберечь – кто знает, какие поединки ожидают впереди? Разумеется, стоило мне повергнуть врага, Филеассон вскочил с земли как ни в чём не бывало. Союзничек…

катапульта

Выходим из портала, нас встречает Таркат, и буквально вышвыривает назад, в Авентурию. Да сколько же можно?! Гр-р-р! Ну всё, разозлили вы гнома! Теперь для меня дело чести, отомстить этому эльфийскому наглецу! В очередной раз обращаюсь к Ину, тот смотрит на меня с нескрываемой неприязнью, но долг перед ярлом пересиливает, и Ину сообщает мне место нового разрыва сферы. Что ж, отправлюсь туда, но позже; сначала нужно распределить очки опыта.

Поднял ловкость до 14, сходил к эльфу Лорелину и выучил второй и третий уровни уклонения. У капитана Нирульфа изучил три уровня выносливости, купил двуручный молот Драккамальмар – оказывается, его можно улучшить с помощью оружейного бальзама и точильных камней. Так, где там моя кожаная броня, не дающая помех? В сундуке на «Таларии», конечно. Теперь уклонение равно 20, парирование – 15, атака 23, а потенциальный урон:20-30. Ух ты! Не попробовать ли ещё раз навестить крысиного короля? Навестил и уничтожил тварь с первой попытки. Наконец-то! Правда, три раны он мне всё же нанёс. В качестве приза снял с трупа кольцо выносливости.

крысиный король
А это, оказывается, был самый страшный противник…

На выходе из подвала меня встретили стражники, сообщившие, что заводчик крыс уже арестован и препровождён в надёжное место. Не могли раньше, что ли? Зашёл в казармы, взглянуть на «работодателя» — да уж, «препроводили», посадили в одну камеру с Пчеловодом. Кажется, эти горе-зоологи уже нашли общий язык. Боюсь, если им удастся выйти из тюрьмы, жители Надорета здорово пожалеют о своём милосердии. Впрочем, терпят же они Брукборода?

Отправился в охотничьи угодья, поохотиться на волков. Волчья стая обнаружилась на плато, сразу за каменным мостом. Жуткая вещь Драккамальмар, волки убиваются одним ударом. А мне ничего не могут сделать, уклоняюсь от их атак. Всё, здесь больше нечего делать!

охотник за головами
Охотник за головами.

Может, попробовать посетить храм Эфферда, вдруг дело пойдёт?


·

Категория: Река Времени | Просмотров: 4888 | Добавлено: | Рейтинг: 3.8/8 | Теги: Am Fluss der Zeit

Оставить комментарий:

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ