Das Schwarze Auge Logo

Главная » Прохождения » Река Времени

Гном со скалкой: У эльфов

Ну и ну, хоть где-то в этом мире найдётся уголок без проблем? Какое там лечение Ардо, эльфам не до нас: на берегу высадились пираты и вот-вот нападут. Прирождённый дипломат в лице меня вызвался исправить ситуацию: выяснил, чего хотят пираты; добился от эльфов их знаменитого муслина, но не стал забирать ткань, а оставил её на дереве. После чего отправился в пиратский лагерь и перессорил его обитателей. Причём последнее было абсолютно невозможно без двух краж: ключа у Паучихи и кинжала у Тёмного Лиса. К слову, на кражу кинжала давалась только одна попытка.

Пираты отправились восвояси, а я вернулся к эльфам и забрал муслин – пригодится. Думаете, они стали лечить Ардо? Как бы не так, раз уж под боком обнаружился такой замечательный решатель проблем, пусть-ка он изгонит древнее зло, а там посмотрим. Надо скорей браться, пока остроухие не придумали что-то ещё. Как обычно, ни у кого из эльфов в карманах не нашлось ничего, кроме разных мелочей; а в магазинах – ничего, кроме сабель, шпаг и прочего несерьёзного по гномьим меркам оружия. В разговоре с Гвендалой выяснил, что она ищет какой-то могучий эльфийский артефакт. А вдруг топор? Ну да, как же… Если только оружейник эльфов сошёл с ума, объевшись каких-то корешков или травок… Тем не менее, вызвался помочь. Хм, если бы не «знание людей» выше 10, вряд ли бы она согласилась принять помощь.

Разыскал подземелья, о которых сообщил ограбленный призрак. В северном тупиковом коридоре, идущем от комнаты обмана, в одной из колонн заметил тайник, а в нём – кольцо воды. Теперь надо мной постоянно идёт дождик… Смешная вещь… Но где же призрак? Дальше по коридору что-то движется: ага, пауки! Сейчас я их топором! Ой! Это не пауки, это паучки, а вон и их папа! Вот я его… Во имя Ангроша, он же меня отравил, я теряю созна… И сно… Последнее, что я услышал, был голос Форгримма: «И пришла Смерть!» Наверное, он каким-то образом наблюдал за мной…

Короткая пауза и я снова стою… в том же зале, а ко мне подступает взрослый паук. Ну, удружил создатель! Не мог воскресить подальше от этой твари, что ли? Что же делать? Бежа-а-а-а-ать! Уф, еле успел выскочить из подземелья! Как хорошо, что здешние твари не умеют выходить наружу. Помнится, в Амне за мной из подземелья выскочил даже красный дракон, Фиркрааг! Вот только как найти призрака? Ладно, об этом я подумаю потом.

Не успел отдышаться – новые враги, болотуши. Да много как… Что-то я уже начинаю бояться местных тварей… Отбивался топором, жизнь потихоньку заканчивалась, и вдруг подумал: «А что, если целительной скалкой? Она же относится к ударному оружию?» Попробовал… Ничего себе, кухонная принадлежность! Урон, конечно, слабоват, но каждый удар восстанавливает здоровье и выносливость! Вот это да! Облазил всё болото, не выпуская скалку из рук – просто блеск! Нашёл две каменных головы с тайниками, а в них – человеческие кости. На всякий случай взял с собой, не просто так же их положили в тайники.

Отправился к эльфам, исследовать развалины и забрёл к пещере огра. Наученный горьким опытом, вовремя сбежал. Но ведь в его пещере стоит сундук, это неспроста! Выяснил, кто из нас быстрее бегает: оказалось, всё же я. Отманил громилу подальше, оббежал вокруг дерева, и назад, к пещере. До его возвращения успел вскрыть и очистить сундук.

Нашёл спуск под землю, причём на лестнице стоял друид Архон Мегалон, предложивший победить демона, не ослабляя его. Я согласился, и, поскольку друид не торопился уходить, решил проверить его карманы… Плохая идея – снова пришлось услышать голос Форгримма. Надо же, до чего Архон Мегалон не любит воров! Хорошо, что только он один! Однако с третьей попытки я стащил у него книгу: ничего примечательного, позже продам.

Архон Мегалон Архон Мегалон

Спустился вниз, а там уже готова торжественная встреча: амазонки. Решить дело миром не удалось, пришлось воспользоваться скалкой. Дамы проявляли чудеса фехтования, издавали грозные крики, но скалка оказалась эффективней их приёмов.

амазонки

О Ангрош, до чего тёмные коридоры! Оно и не удивительно, всё же подземелье. Хорошо, что с самого Надорета я таскал в рюкзаке факел, полученный во время ночного патрулирования; без него пропустил бы пару интересных мест. Появились ловушки… Я не умею их обезвреживать, да это пока и не нужно; главное, вовремя заметить. Потом тихонько наступаю и жду, чтобы восстановилось здоровье. Это лучше, чем, бросившись в атаку, влететь в незамеченную ловушку на полном ходу.

ловушка с шипами
Так гном снимает ловушки…

Вышел из подземелья в зал под открытым небом, где на меня ополчились новые враги – жуки-рогачи. А вот я их скалкой! Мда, не вышло… Уж очень быстро рогачи наносят раны, гораздо быстрее, чем я причиняю им существенный урон. Пришлось браться за топор. Жаль, я уж думал, что нашёл абсолютное оружие.

В зале обнаружилась четвёртая каменная голова с тайником (третью я нашёл ещё раньше, неподалёку от входа в развалины) и головоломка. Ловушки на другой стороне рва определил благодаря наблюдательности, остальное оказалось просто; нужно было начинать движение с противоположного от скелета конца лабиринта. В награду получил камень с рунами.

В одном из залов попалась очередная загадка: сразу четыре сундука, по которым нужно было разложить железные и свинцовые гири. Пришлось опровергать скверный анекдот, услышанный в «Гарцующем олене», и после некоторых раздумий у меня получилось следующее: первый ящик – 4железа /2 свинца, второй ящик – 5 железа/ 8 свинца, третий ящик – 1 железо/4 свинца, а в четвёртый просто положил всё, что осталось.

Исследовал ещё два коридора, нашёл недостающие рунные камни, части рецепта и опять столкнулся с амазонками. В этот раз всё прошло не столь гладко, леди с двуручным мечом сбила меня с ног, а девушка с копьём едва не убила, нанеся несколько тяжёлых ран. Взял на заметку – первыми уничтожать копейщиков и мастеров тяжёлого оружия.

В узком коридоре подвергся нападению мокриц, и всё бы ничего, да эти твари умеют отравлять, еле отбился. Пришлось бежать за помощью к эльфам, так как я не умею лечить отравления, опыта не хватает; а обследовать руины с пониженной силой – неоправданный риск.

Неожиданно выяснил, что за кости и предметы лежали в тайниках каменных голов; всё это было нужно для освобождения духа жрицы Рондры, причём опять пришлось выдержать бой с амазонками. После победы жрица подарила свой амулет и двуручный меч. Клинок мне не нужен, а вот амулет очень неплох.

Вернулся в главный зал, намереваясь решить головоломку и открыть запертые двери, а там опять амазонки, во главе с предводительницей. Просто смешно: женщины, возомнившие себя воинами и взявшие в руки мужское оружие, побеждены мужчиной, вооружённым любимым женским оружием – скалкой. Ирония судьбы! После победы мне достался очень неплохой щит и седьмой уровень.

Открыл двери, повернув камни слева направо в таком порядке: солнце, топор, вода, ветер. Вошёл и с великим трудом справился со скелетами, вооружёнными топорами; меня раз за разом сбивали с ног. Зато нашёл сундук с компонентами лекарства для болотуши, сидевшей на дереве у края болота. А что это за мерзкие статуи впереди? Не из-за них ли все проблемы?

Подошёл поближе, и ту же появилась охрана в виде четырёх скелетов; выскочили из бассейна. Знакомая ситуация: если начать колотить охрану, на смену уничтоженным врагам придут новые, скорее всего, более сильные. Значит, нужно уничтожать статуи. Уворачиваясь от скелетов наточил топор и с рёвом «Барук хазад!» бросился к ближайшей статуе, но в последний миг передумал, и взял в руки скалку.

статуи

Вот началась потеха! Скелеты что есть силы лупят меня, потихоньку снимая жизнь. Я, не обращая на них внимания, колочу статую скалкой, восстанавливаю жизнь, выносливость, да ещё и наношу урон. В самом деле, скалка не перекачивает жизнь врага ко мне, а просто лечит при каждом попадании; так какая ей разница, камень сокрушать или живого противника?

Пожалуй, это был довольно лёгкий бой! Вот тебе и «Барук хазад!», вот тебе и «Топоры гномов!»… Правильней было бы кричать «Скалки гномов!», но в нашем языке и слова-то такого нет — скалка. Да и – не приведи Ангрош! – кто-то из гномов услышит такой клич, позора не оберёшься… Ладно, вперёд пока не пойду: рюкзак переполнен, надо вернуться в Надорет. Заодно и узнаю, нет ли чего нового у торговцев?


·

Категория: Река Времени | Просмотров: 5797 | Добавлено: | Рейтинг: 4.3/6 | Теги: Am Fluss der Zeit

Оставить комментарий:

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ