Das Schwarze Auge Logo
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Мир Авентурии » Настольные Игры » Форумное прохождение VA2 «Вампир из Хавены» (Ведущий: Spacefarer, игрок: DrachenBetrachtenEinander)
Форумное прохождение VA2 «Вампир из Хавены»
SpacefarerДень Земли, 2017-01-06 ~ Запись № 16  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Почти. Не все умеют писать вводно-ознакомительные приключения.

33
Ранее этим вечером:

Диск Прайоса закатился час назад, но учитывая плотный туман, с самого утра наполняющий переулки Хавены, крупнейшего портового города в западной Авентурии, разница едва ли заметна. Ты едва видишь противоположную сторону улицы в таком тумане, и если бы тебя понесло прогуляться переулками, ты наверняка врезался бы не в одного прохожего. В прошлом ты бы воспользовался подобной возможностью, чтобы потырить чужие кошельки или сдернуть кольцо с пальца у фраера, но прожитые в переулках год научили тебя осторожности. Когда не можешь прикинуть добычу, то не можешь прикинуть и риск, а ты не можешь ставить на кон свою жизнь в попытке увести пару жалких талеров у отпетого бандита. Не в такие времена…

Озноб пробегает у тебя по спине, несмотря на то, что ты сидишь в теплой таверне у потрескивающего очага. Спертый воздух и тепло, излучаемое тремя дюжинами посетителей «Пристанища героев» лишь увеличивают общую температуру.

«Пристанище героев, - бормочешь себе под нос. – И когда же тут последний раз бывали герои»? Ответа ты не знаешь, но это должно было быть достаточно давно. Герои защищают других людей, смотрят в лицо опасностям и становятся богатыми и знаменитыми. Но в «Пристанище героев» никогда не было знаменитых героев – и если бы кто-то сделал переулки Хавены безопасными, уж ты знал. Нет, сейчас опасные времена, и хоть т никогда в этом не сознаешься, но именно страх перед опасностью, таящейся на улицах, удерживает тебя сегодня под крышей.

Четыре недели назад в порту нашли мертвого неккера. Ты никогда прежде не видел зеленокожих людей-рыб, частично потому, что эти робкие морские существа живут в болотах Нижнего Города и стараются избегать людей. Переполох был на весь квартал, когда одного из них обнаружили плавающим в порту. Люди-рыбы хоронят своих мертвецов, отправляя их дрейфовать в сторону города во время прилива. Старая Грона сказала, что никогда не встречала неккера так далеко в реке, чтобы его было видно из города. К тому времени как стража вытащила мертвого неккера из воды, вокруг столпилось полквартала. Вызванные на место происшествия целитель и местный жрец Эфферда оба подтвердили, что у женщины-неккера две круглых колотых ранки в шее, хотя на первый взгляд она выглядела вообще без повреждений. Поговаривают, что ее, должно быть, укусило какое-то малоизвестное животное…

Меньше чем через неделю еще один труп нашли в воде, на этот раз рыжеволосую женщину, которой еще не был двадцати. Ее кожа была бела как мел, а видевшие тело клялись, что в нем не осталось и капли крови. Две круглых колотых ранки в шее, казалось, подтверждали историю о нападении животного.

Третий труп обнаружился в боковом переулке возле «Пристанища героев» - его запихнули в большую бочку. На этот раз жертвой оказался мужчина-эльф. Эльфам в портовом районе не рады, потому что все знают, эльф на борту – плохая примета. Стража послала за благословенным Хезинды, который подтвердил, что тело эльфа было полностью обескровлено. У эльфа также было два прокола на шее.

Когда же благословенный объяснил, что не может представить ни одно естественное существо или монстра, наносящего подобные ранки и пьющего кровь, поползли слухи. Одни говорили о безумце, зверски убивавшем свои жертвы. Другие полагали, что круг культистов приносил человеческие жертвы в Нижнем Городе, выбрасывая трупы в порт. Вскоре возникла теория о работорговцах – вероятно из далекой аль-Анфы, где рабство обычная вещь – убивающих беглых рабов, чтоб другим не повадно было. Но сейчас большинство людей уверено, что есть лишь одно объяснение странным находкам – вампир охотиться на невинных на улицах Хавены.

Вздрагиваешь и осторожно осматриваешься.

Запах в таверне четко говорит о том, сколько народу верит в вампира. Помимо ядреного духа моряков – привычной смеси морской воды и пота, с добавлением мочи, аромата дешевого пойла и кислой вони рвотных масс под соседним столом – здесь пахло преимущественно чесноком. Не просто здесь, а во всем квартале. Люди напуганы, и суеверные моряки покупают талисманы и прочие обереги.

В толпе выделяется рыжеволосая торвалька. Ее одежды соответствуют одежде работников местных контор, с той разницей, что она носит рубаху чуть нараспашку, демонстрируя ложбинку. На поясе у нее висят два длинных деревянных кола, соединенных отрезком веревки, а серебряная цепочка на шее должно быть обошлась ей в большую часть дохода. Ты можешь понять ее предосторожности. И недели не прошло, как в порту выловили очередную рыжеволоску. Как и остальные, она была с двумя проколами на шее, а ее тел было обескровлено

Это происшествие вызвало еще больший переполох чем прежде, поскольку два инквизитора Церкви Прайоса потребовали осмотреть тело. Хорошо известно, что эльфы могут пользоваться магией, но новый слух полагал, что эти две женщины были ведьмами, и какое-то время люди рассуждали о демоническом или мистическом мстителе, вознамерившимся очистить город от магически одаренных существ. Кто-то считал, что виной всеми сами инквизиторы. Третьи говорили о божественном проклятии, чуде или даже заболевании, вынуждающем пользователей магии убивать себя. Один из вариантов приписывал смерти экспериментальному лечению целителя – гениального, безжалостного, дерзкого или просто безумного – целителя, подобного которому Хавена не видела со времен Архона Мегалона. Возможно, темный друид вернулся и накладывает новые и ужасные заклинания на свои жертвы…

От мрачных мыслей твоя голова начинает идти кругом. И это после того, как ты пришел в «Пристанище», чтобы отделаться от мрачных мыслей… Решаешь, что тебе не помешает потолковать с публикой.

В общем зале много моряков. Большинство из них местные жители, зарабатывающие на жизнь рыбной ловлей и работой на палубе. В углу сидит полдюжины лоцманов, передавая по кругу кувшин спирта и используя скверную погоду как повод напиться, поскольку ни один корабль не осмелится идти дельтой Великой Реки в такой туман.

За другим столом несколько моряков играют в кости. Старая морячка поднимается, чтобы отчалить, и ты можешь занять ее место (192). Оглядываясь в поисках иных способов поразвлечься, замечаешь сидящую с кружкой в углу рыжеволосую торвальку, глубокомысленно вперившую взгляд в свое пиво. Место возле нее незанято, и она, похоже, без компании (86). Напротив от очередного пустого места сидят двое старых городских стражей, Троуд Торфорез и Алрик Заср… Зануда. Ты уверен, что не давал им в последнее время причин искать тебя – а хоть бы и давал, они сейчас не на службе. Эта пара не отличается любовью к сверхурочной работе, зато все знают, что если дать им пару талеров или угостить выпивкой, можно услышать что-нибудь интересное (154).
 
DrachenBetrachtenEinanderДень Земли, 2017-01-06 ~ Запись № 17  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Думаю, мне следует скрасить одиночество торвальской дамы (86). Если она вдруг когда-нибудь вознамерится меня поколотить, то я обязан это сперва заслужить, не так ли? Надо непременно похвалить ее ложбинку.
 
SpacefarerДень Земли, 2017-01-06 ~ Запись № 18  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
86
Галантно подсаживаешься к торвальке, одарив ее самой широкой из своих улыбок, и уверенно заговариваешь с красавицей – лишь для того, чтобы увидеть, как ее лицо искажается злостью пополам с презрением. Выражение ее лица заставляет тебя подавиться изысканным комплиментом. Женщина решительно отворачивается, без лишних слов отшив тебя.

Можешь заговорить с сидящими напротив стражами (154) или отправиться к игрокам в кости. У них как раз есть место еще для одного (192).
 
DrachenBetrachtenEinanderДень Земли, 2017-01-06 ~ Запись № 19  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Тоже мне недотрога... Сама бегать за мной будешь - попомни мои слова!

Хм, с одной стороны, если ситуация обернется против меня, уж лучше улепётывать от парочки стражников, чем от ватаги моряков. С другой стороны, найдется ли у меня парочка талеров, чтобы задобрить стражников? Впрочем, раз уж я вор, может, мне у самих стражников эти талеры и позаимствовать? Ведь это не кража, если я куплю им выпить на их собственные деньги, а доброе дело. Так что пойду-ка я к стражам (154).
 
SpacefarerДень Земли, 2017-01-06 ~ Запись № 20  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
154
- Троуд, твоя смена уже закончилась? – спрашиваешь, прекрасно зная, как глупо звучит той вопрос. Садишься на табурет возле Троуда, заказываешь три кувшина медовухи и швыряешь на стойку талер.

- Небось что-то замыслил? – спрашивает Алрик подозрительно. – Ты знаешь, что мы не на службе. Пытаешься выяснить, кто патрулирует сегодня ночью? А может, ищешь окно в расписании?

Делаешь удивленные глаза и рьяно отвергаешь обвинение. Троуд же заговорщически опускает голову и шепчет:

- Информация такого рода стоит гораздо дороже, если ты понимаешь, о чем я…

Пытаешься разыграть невинность:

- Нет, нет, я честный горожанин, - начинаешь было, но тебя прерывает громкий хохот стражей. Троуд утирает слезинку, а Алрик, хихикая, замечает, что давненько он не слышал такой смешной шутки.

- Медовуха, а потом еще и развлечения. Теперь мы должны тебе, парень, - говорит Алрик, все еще борясь со смехом. – Что ты хочешь знать?

О чем хочешь спросить стражей?

Есть ли какие новости о трупах? (68)

Что вы можете рассказать о вампире? (24)

У меня что, проблемы? (185)

Вы так и не сказали, закончилась ли ваша смена. (117)
 
DrachenBetrachtenEinanderДень Земли, 2017-01-06 ~ Запись № 21  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
О трупах стражники должны знать лучше, чем кто-либо в городе (68).
 
SpacefarerДень Земли, 2017-01-06 ~ Запись № 22  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
68
- Хмм, - задумчиво бормочет Троуд. – А что ты слышал?

Рассказываешь им, что знаешь о двух ведьмах, неккере и эльфе. Подчеркиваешь, что у всех трупов были странные ранки на шее, и все они были подозрительно обескровлены.

- Ты знаешь чертовски много! – подозрительно говорит Алрик. – Ты связан с этими убийствами?

- Нет, нет, - заверяешь его. – Почти все знают эти подробности.

Двое стражей сурово смотрят на тебя несколько мгновений, затем снова начинают ржать.

- Ладно, не волнуйся, парень, - говорит, улыбаясь, Алрик. – Мы и на мгновение не заподозрили, что ты убийца.

Алрик продолжает смеяться, пока Троуд говорит успокаивающе:

- Никому не говори, но стражи вряд ли знают больше тебя. Благословенный Прайоса осмотрел тело и убежден, что обе рыжеволоски совершенно не обладали магией. Если не хочешь выставить себе на посмешище, больше не говори, что вампир Хавены убил двух ведьм.

Благодаришь за совет. Троуд дружелюбно просит тебя проваливать, прибавив:

- Я и так слишком много сказал тебе – и есл ты не уберешься, мог друг Алрик умрет от смеха. Тогда мне действительно придется арестовать тебя за убийство.

При этих словах Алрика начинает бить новый припадок хохота. Он колотит кулаком по столу, опрокину свой кувшин с медовухой на пол. Похоже, лучше всего тебе пойти своей дорогой (210).

210
Рыжеволоска сейчас с кем-то болтает, а свободное место за игровым столом занято, поэтому решаешь вернуться за свой пустой столик в углу (48).
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-07 ~ Запись № 23  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Что-то не много мне рассказали эти весельчаки. Это не стоило талера. Жертвы не обладали магией. И как это мог благословенный Прайоса определить? Слышал, у ведьм метка под языком, у магов всякие татуировки. Но ведь есть и шарлатаны, и маги-дилетанты, и просто потомки эльфов, у которых нет-нет да проявится магический дар. У них на теле нет отметин, и учет им никто не ведет. К тому же, поговаривают, ведьмы умеют хорошо скрывать свою сущность.
Эльф, водяная и две рыжеволосые. Если исключить магию, то исчезает всякая закономерность. Впрочем, эта рыжеволосая недотрога на мага не похожа, иначе зачем ей тогда деревянные колья с собой таскать? Простая перестраховщица или она знает что-то, чего я не знаю?
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-01-07 ~ Запись № 24  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
48
Едва успеваешь сесть, как перед тобой вырастает крупная фигура с кружкой в каждой лапище.

- Тут свободно, друг мой? – спрашивает незнакомец приятно дружелюбным голосом. – Не возражаете?

И не дожидаясь твоего ответа, дядька ставит кружки на стол, подтягивает стул и усаживается. Он откидывает капюшон, явив на обозрение лысину человека, которому уже за пятьдесят. Кривой ос был сломан не один раз и слишком велик для узкого лица, но взгляд темных глаз из-под кустистых бровей одновременно теплый и умный. Чистые зубы и ухоженная бородка а-ля Император Рето указывают на зажиточность, а выдающийся подбородок подходит человеку с высоким положением в обществе. Отмечаешь дорогие кожаные перчатки, которые дядька стягивает и кладет на стол. На его кольце-печатке остались следы воска.

- Прошу извинить мои манеры, - говорит дядька с учтивостью, выдающей хорошее образование. – Рогобальд из Гарлишгротца, независимый торговец, специализируюсь на товарах с юга. – Легкий поклон завершает это необычно формальное представление.

Слегка оторопев бормочешь свое имя, понимая, что ты уступаешь собеседнику в образовании, богатстве и связях.

- Что заставило столь влиятельную особу как вы в общество такого простого человека как я? – спрашиваешь ты.

- О, не скромничайте, друг мой, - ободряюще говорит Рогобальд. – Мой отец всегда говорил, что боги каждому что-нибудь да дали. Чего-то стоить – это не фокус, фокус в том, чтобы распознать стоимость, - он делает паузу, чтобы подчеркнуть значение сказанного. – Я уверен, вы обладаете качествами, кои будут мне зело полезны, - позволив лести сделать свое дело, он продолжает. – Я в небольшом затруднении, и вы наверняка можете избавить меня от него. Взамен я вознагражу вас.

Ты хмуришься. Какие качества он имеет в виду? Почуяв твою неуверенность, Рогобальд заговорщически наклоняется вперед.

- Послушайте, мой юный друг, - тихо говорит он. – Где-то на складе лежит ценный груз, который мой по праву, но получить или продать его может лишь предъявитель накладных. Если у вас есть накладные, у вас есть и груз, - торговец делает паузу, как бы удостоверяясь, что ты понял. Ты киваешь и он продолжает, - я купил груз, и у меня были накладные.

- Были? – переспрашиваешь ты.

- Были, - подтверждает он. На лице его проходят печаль, гнев и решимость. – Накладные были украдены. Дерзкое, но успешное предприятие, к несчастью. Сотрудник конкурентов угрожал мне кинжалом посреди улицы и скрылся с накладными.

- Почему бы вам не обратиться в городскую стражу? Чем таким могу помочь я, чем не смогут помочь стражи?

Рогобальд удовлетворенно улыбается.

- Ты действительно умный малый. Учитывая дерзость налета, люд сочтут мое обвинение как неуклюжую попытку оклеветать конкурента, коий пользуется огромным уважением. В таких делах не пойман – не вор. Даже если все будут знать правду, никто не сознается. Человек вроде меня должен быть в состоянии решать подобнее проблемы, не впутывая стражей.

- И тут в игру вступаю я, - предполагаешь ты.

Рогобальд кивает.

- Ты прав, мой друг. Говорят, что ты умел и умен, дерзок и решителен, и готов действовать… за должную цену. (141)

141
Ты вздрагиваешь. Почему ты всегда попадаешь в такие ситуации, стоит кому-то тебе польстить и пообещать деньги? Ты уже вламывался в дома ранее, лишь потому, что поддавался на уговоры так называемых друзей. В первый раз тебя поймали слуги, и тебе посчастливилось получить серьезную трепку, вместо того, чтобы отправиться в руки городской стражи.

Вторая попытка закончилась в 5 шагах над мостовой на скользкой передней стене дома, куда ты пытался проникнуть. С воплем ты соскользнул и упал, и лишь куча соломы, в которую ты приземлился, скрыла тебя от глаз жильцов дома, пробудившихся и вышедших узнать, что за шум. На этот раз ты отделался сломанной ногой.

- Это здесь, - заговорщически шепчет тебе на ухо Рогобальд, когда вы укрываетесь за углом дома напротив.

Как и конторы напротив, здание, куда ты собираешься вломиться, насчитывает четыре этажа, имеет двойные двери, выходящее на улицу и на канал, и блоки для подъема на второй этаж грузов через деревянные люки, ныне закрытые.

- Блоки слишком высоко, чтобы дотянуться, - объясняет Рогобальд. – Даже если ты до них доберешься, я не советовал бы входить через верхнюю дверь. Да, туман сейчас скрывает второй этаж, а потом скроет и тебя, но если он поднимется хоть на короткий миг, ты останешься висеть, так сказать, у всех на виду. Плюс, мы не знаем, насколько надежно заперты люки.

Ты согласно киваешь, а он продолжает.

- Передняя дверь гарантировано заперта, но, возможно, это тебе поможет, - он вручает тебе небольшую железную отмычку (запиши ее на лист персонажа). – Выходящий на канал вход может быть не столь хорошо заперт – если заперт вообще – но чтобы туда попасть, ты должен проскользнуть по переулку и вскарабкаться на фасад как раз над линией воды. Путь рискованный, но он может привести тебя внутрь.

Задумчиво почесываешь подбородок. Просто войти в здание в здание будет достаточно трудно, но этого и следовало ожидать от награды в 40 дукатов.

- Что еще должен я знать? – спрашиваешь ты. – Где мне искать накладные?

- Я не знаю наверняка, - отвечает твой наниматель. – Я полагаю, что это типичная хавенская контора. Первый этаж, служащий складом, в высоту четыре шага. На втором этаже, вероятно, находятся складские помещения поменьше для ценных грузов – отсюда люки и блоки. Большинство торговцев используют третий этаж как собственно контору и как помещения для персонала, ночующего в здании. Я бы держал предметы повышенной ценности там, но только, если они надежно заперты… Большинство людей используют четвертый этаж для хранения предметов, устойчивых к непогоде.

- Порядок, - киваешь ты, пытаясь отогнать сомнения и набраться мужества. – Тогда я начинаю. Встретимся в условленном месте, и я принесу ваши накладные.

- Да пребудет с тобой Фекс, - шепчет Рогобальд и исчезает в переулке.

Хочешь попытать счастья со входом, выходящим на улицу (199) или на канал (77)?
 
DrachenBetrachtenEinanderДень Земли, 2017-01-13 ~ Запись № 25  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Насколько я понял, во втором случае у меня большая вероятность искупаться, а мне бы этого не хотелось (199).
 
SpacefarerДень Земли, 2017-01-13 ~ Запись № 26  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
199
Проверяешься, не следит ли кто за тобой, но никого не видать. Туман становится гуще, как будто сам Фекс пытается помочь тебе в твоем предприятии. Поспешно пересекаешь широкую улицу перед конторой и присаживаешься перед дверью. Бросаешь взгляд налево и направо, чтобы увериться, что никто не идет. Затем смотришь вверх и содрогаешься. Над тобой маячит темная тень…

Отступишь и побежишь к переулку, чтобы поискать другой путь внутрь (15), или подождешь и посмотришь, что будет (221)?
 
DrachenBetrachtenEinanderДень Земли, 2017-01-13 ~ Запись № 27  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Я еще ничего плохого не успел сделать, хотя в том, что меня увидят, хорошего мало. Но вдруг это просто птица или флюгер вертится на ветру? (221)
 
SpacefarerДень Земли, 2017-01-13 ~ Запись № 28  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
221
Терпеливо ждешь, но ничего не происходит. Тень маячит над тобой, как затаившийся демон, готовый прыгнуть на любого, кто войдет в здание. Наконец до тебя доходит, что «демон» - это всего лишь горгулья, жуткая каменная статуя, предназначенная для отпугивания малодушных. Еще раз осматриваешься по сторонам и затем принимаешься за замок.

Выглядит он довольно замысловатым, но ты думаешь, что сможешь открыть его. Сделай проверку Взлома (Ключ с бородкой) (IN/FF/FF) со штрафом 2. Обрати внимание, ты в этом таланте дока, что значит, что ты один раз можешь перебросить любой W20, оставив более лучший вариант (подробнее см. «Основные правила», стр. 163).

В случае успеха иди на параграф 59, при неудаче – на параграф 102.

Вот знаете, делить все эти замки на навесные, ригельные, с бородкой, плоские, полукруглые и т.д. может и жуть как "жизненно", но для настольной игры (tabletop game) выглядит как минимум редкостным идиотизмом - если лист персонажа превышает стандартный А4, значит кто-то что-то не продумал.

14-2, 14-2, 14-2
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-14 ~ Запись № 29  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Штраф к атрибутам? Как жестоко.

{3W20}
  • 13
  • 3
  • 9
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-14 ~ Запись № 30  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Я не знаю, какое у меня значение взлома замков. Учитывая, что я вор, оно больше единицы, да?
Сим-сим, откройся!
 
Форум » Мир Авентурии » Настольные Игры » Форумное прохождение VA2 «Вампир из Хавены» (Ведущий: Spacefarer, игрок: DrachenBetrachtenEinander)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:

  Ää Öö Üü ß  

Опции сообщения:
Код безопасности:

* Пожалуйста, скопируйте текст своего сообщения перед отправкой на случай сбоя.

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ