Das Schwarze Auge Logo
Форум » Мир Авентурии » Настольные Игры » Доросли ли русские ролевики до DSA? (Обсуждение игры в Борнланде и прочий троллинг.)
Доросли ли русские ролевики до DSA?
ЛейсанДень Земли, 2016-06-24 ~ Запись № 76  


Путешественник




Насчет юмора. Я вот раньше думала, что эта тема и есть юмористическая. Ну как бы два тролля (один тонкий, один толстый) ищут пропитание. Здесь люди вроде бы разумные и никто не повелся.
И все бы было хорошо, если бы это не прочли «очень взрослые» люди с имажинарии. Причем, слово «доросли» они истолковали буквально, проигнорировав все то, что под этим подразумевал топикстартер, а он имел в виду только то, что игроки они не «глубокие», что в принципе, сами обитатели ресурса и не отрицают. Они писали, что глубина и история мира для многих — недостаток.
Далее эти «взрослые» люди сделали выводы о всех игроках ДСА по пяти отзывам. В этой теме было всего ТРИ негативных отзыва в адрес российских ролевиков — от Инкогнито, Cersei и Quietscheentchen, не знаю, можно ли считать последнего — он не был агрессивен, но пусть будет. При этом у двух их них всего одно сообщение на форуме (т.е. это вообще левые люди). И еще здесь //aventuria.ru/news/recenzii_obzory_prokhozhdenija_perevody_i_polnomochija/2016-06-11-100 было два негативных отзыва от ГОСТЕЙ, да и те были спровоцированы экспертами по говну.
В противовес этим ПЯТИ несчастным отзывам, «взрослые» люди настрочили чуть ли не сотню гневных комментариев на своем ресурсе, растянув удовольствие на пять постов. И даже стебную карикатуру на них нарисовали, окончательно убедив сторонних наблюдателей в своей «взрослости».
А когда на защиту ДСА туда пошла DSAMania (право, не знаю, зачем она это сделала), то ее начали пытать вопросами вроде «сколько сеттингов в ДНД?» и делали выводы: «она даже не знает классы в ДНД!», обожекакойужас! Вообще так на нее кидались, будто она им гербаллайф под видом ДСА втюхивать пришла. Хотя не она сделала этот злополучный обзор и никого не агитировала. Но даже если бы именно она начала там рекламировать ДСА — она вела две виртуальные игры по ДСА, записала кучу обучающих видео, перевела квикстарт и несколько приключений, — это чуть больше чем до фига работы. Приготовила, накрыла, в рот положила, разжевала, а они сидят с гордым видом выкабениваются — «не, ну ты скажи на что это похоже на Арс-Маджику или Магами МТ, а то мне свое время жалко тратить, лучше это ты, переводчик, свое время трать на штудирование тысячи игр, в которые я играла, и тогда… может быть… это меня заинтересует». WHAT?! У некоторых товарищей столько гонору на пустом месте, что я бы им прямым текстом ответила: «не хочешь — не жри, без тебя обойдемся как-нибудь». А если это не гонор, то явно глубокое детство, дети привыкли, что все вокруг них крутятся и с ложечки кормят. В принципе, если бы не этот пост //imaginaria.ru/p/o-banderlogah.html то я так бы и осталась при мнении, что у 90% обитателей этого ресурса пока что нет паспортов.
В общем, это все я к чему изливаю? Раньше я не воспринимала тему всерьез, считая юморной. А вот теперь действительно задумалась над поставленным вопросом. ДСА для меня как религия — то теплое, светлое и чистое, что скрашивает жизнь. Не знаю, как вы, но лично я не хочу делиться этим светлым и чистым с «бандерлогами». В лучшем случае, они просто не оценят и пройдут мимо, в худшем осквернят. Сейчас я практически повторяю слова «троллей», но ТЕПЕРЬ я действительно думаю, что популяризаторам стоит рассмотреть смену целевой аудитории.
 
EleanaЯрмарочный День, 2016-06-25 ~ Запись № 77  
Eleana

Житель
Сообщений: 47
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Цитата
DSA — плохой пример, потому что это игра, а мир называется Авентурия.

А по-моему, Мир называется Дере. Сеттинг — Авентурия. Например, Миранор — это уже совсем другой сеттинг ДСА с другими мутоидными расами, дирижаблями и т.п. Там не только правила отличаются, там даже не generic fantasy уже.
И авентурский сеттинг существует отдельно от правил вообще. По нему официальной и неофициальной беллетристики написали вагон и маленькую тележку. Зато правила ДСА прилагаются исключительно к Дере и ни к чему другому. Т.е. правила зависимы и второстепенны, а сеттинг — самостоятелен.
Также как сеттинг LOTR будет существовать независимо от того, будут ли в него играть настольщики или нет.

Цитата
а все остальные искренне не понимают, как их можно смешивать

А как это можно НЕ смешивать? Лично я считаю, что игра не ограничивается только правилами.
Игра = правила + сеттинг.
С одними правилами без сеттинга игры не получится.

Цитата
PS О мирах. Почитайте про лошадку и спросите себя, разве есть в DSA что-то подобное?

Морские лошади есть, но по описанию на цветистых лошадок совсем не похожи.
Цитата

Das See-Pferd ist ein gar wundersames Wesen, wenngleich dies auf den ersten Blick nicht ersichtlich ist, und auch nicht auf den zweiten oder dritten.
Sein Wunder besteht in seiner Hässlichkeit. Anders als seine Vettern zu Lande weist das See-Pferd weder Eleganz noch Anmut auf; es trampelt, anstatt zu laufen, und wenn es durchs Wasser schwimmt, paddelt und prustet es wie ein Blasebalg. Sein unentwegtes Grunzen klingt wie das Heulen eines Trolls, dem man das Zuckerwerk gestohlen hat. Der Leib ist mit runzliger Haut bedeckt, die weder braun noch grau noch grün ist, sondern von einer Farbe, die es gar nicht gibt. Ein Kamm überragt den Rücken wie ein Segel. Vornedran hat das See-Pferd enorme Ohren und lächerliche Äuglein, und auf der anderen Seite schwingt ein Quastenschwanz, der zu kurz ist, als dass die Fliegen sich von seinem Wedeln stören ließen.
Fürwahr, über das See-Pferd ist leicht lachen, beleidigt es doch nicht nur das Auge, sondern ist auch noch das friedfertigste Wesen, das man sich vorstellen kann. In seinem Zutrauen ist es wie ein Kind, das man mit einem Apfel und einer Pfeffernuss zu jedem Schabernack anstiften kann.
Selbst der ungeschickteste Jäger kann das See-Pferd nicht verscheuchen, sondern lockt es mit seinem Stolpern und Fluchen gar noch an. So nimmt es nicht Wunder, dass vom See-Pferd nur noch wenige Exemplare zu finden sind. Der Edelmann ist wohl beraten, der die Jagd nach dem See-Pferd nicht weiter hinausschiebt, will er keine ewige Lücke in seiner Trophäensammlung riskieren.


Кстати, нашла у вас опечатку на случай, если захотите исправить.
«Обнажило лежащий на самом краю воды рунду».
«сундук», наверное.

«Могут понимать языки тритонов, русалко».
Если здесь подразумеваются русалки мужского пола, тогда как они будут в единственном числе?

Кстати, я так и не поняла, что это было. Вроде и не приключение, и не художественная литература.

Цитата
Это только если результат бинарный. А если важен уровень качества, то стоит прокачивать талант завязанный и на сильных атрибутах.

Ну да. Я просто привыкла к простым приключениям, а там почти везде важен бинарный результат. Поэтому поднимаю таланты, основанные на слабых атрибутах.

Цитата
Да и не все игроки прям бегут читать гору информации, по городу, региону и религии для конкретно взятой игры, конечно это может быть особенностью русских игроков.

Но для качественного отыгрыша героя нужно как минимум изучить его расовые и культурные особенности. Если всего этого не знать, то это уже не отыгрывание роли, а импровизация.

Цитата
А с другой стороны — играют для развлечения, а не для Станиславского, который верит или нет.

Вот, видимо, у нас (ну или у меня конкретно) очень разные взгляды на то, как героя нужно отыгрывать. Я не говорю, что обязательно быть сверхартистичным (хотя это плюс), но нужно играть хотя бы достойно сеттинга и не разрушать своим поведением атмосферу игры. И если все российские ролевики действительно играют как тот несчастный эльф (человека уже наверно икота одолела :D), то это меня очень печалит. Я бы в такой обстановке играть не захотела.
Насчет гномов я бы не сказала, но эльфы в ДСА — это вообще очень сложная для отыгрыша раса — чистокровные уж точно. Я вообще считаю, что их достойны играть только очень талантливые ролевики.

Цитата
Да даже простые хоббиты — я как-то специально прошелся по городу босиком

Серьезно? biggrin Надо было сперва шерсть на пятках нарастить.

Цитата
И повторю вопрос, за который меня так невзлюбила DSAmania — а как вообще можно ожидать чего-то от игроков, если на русском же нет ни шиша?

Да почему же не шиша?
Огромное количество инфы по сеттингу есть в переведенном виде на этом самом сайте.
Ваших приключений тоже не мало, приключения ДСАМании.
Да и никто не запрещал немецкий учить.

Лейсан, очень хорошо понимаю ваши чувства. Для меня тоже ДСА стоит где-то рядом с религией. И тут твою религию без спроса берут, высмеивают, а потом говорят: «Хреноват твой бог, ничем не цепляет. Вот Будда — там реинкарнация, карма, вот это круто. И чем твой бог его лучше? А в моем языческом пантеоне целых сорок богов. Прикинь! Целых сорок против твоего одного, ну и чем твой бог лучше?» Религия не самый удачный пример, но иначе сложно описать ощущение от всего этого.
Это будто ты любишь музыку Цоя, а какой-то малолетний фанат попсы или русской эстрады начинает говорить, что он ничем не крут, и дикция не четкая, и артистизма мало, и вокальные данные плохие. Если он в силу различия менталитета главного не видит, как ему вообще можно это объяснить?
 
DSAmaniaЯрмарочный День, 2016-06-25 ~ Запись № 78  
DSAmania

Маг
Сообщений: 36
Подарки: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Spacefarer,
Цитата
И повторю вопрос, за который меня так невзлюбила DSAmania

Не придумывайте, я вас невзлюбила совсем за другое. И если бы со мной и в моей группе вы говорили так же, как в этом треде, у меня было бы на 50% меньше причин вас банить.

Bjorn,
Цитата
А нам тут сказали «мест не-е-ет!» :)

Ну на тот момент может уже и не было… Но я же 2 (или даже больше?) недель собирала желающих
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2016-06-25 ~ Запись № 79  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Цитата DSAmania ()
у меня было бы на 50% меньше причин вас банить.

О чем и речь. Бороду-то я сбрею, а вот с философско-экономическими рукописями как поступить прикажете? Как вообще можно что-то популяризировать, имея только два официально свободно распространяемых документа: FastPlay «Проклятие Эффердора» (но без готовых персонажей, которые для настоящего FastPlay необходимы, но по техническим причинам в бесплатную версию не влезли) для 4.1 и DemoRPG (или как это по-английски называется) «Первое знакомство» для 5.0?

Ладно, добавим сюда четыре номера Der Letzte Held, откуда переведены четыре столкновения и одно коротенькое приключеньице (можно глянуть, что там еще годится для перевода, но все равно — мало, очень мало), и публикации в SpielxPress, помимо «Проклятия Эффердора» включающие еще аж целых два айнблата (один переведен) и рассказик, выдаваемый за третий айнблат. Тот же «Буран» из DLH уже переводить было нельзя, потому что номер с ним не относится к свободно распространяемым.

Цитата Eleana ()
А как это можно НЕ смешивать? Лично я считаю, что игра не ограничивается только правилами.
Игра = правила + сеттинг.
С одними правилами без сеттинга игры не получится.

Ну вот видите. Вы не хотите понимать людей, которые для представления об игре требуют в первую очередь техническую информацию, а люди не хотят понимать, зачем им в лучшем случае в нагрузку, а то и просто вместо технической информации пытаются впихнуть информацию о мире. А потом все удивляются, откуда столько конфликтов.

Цитата Eleana ()
Но для качественного отыгрыша героя нужно как минимум изучить его расовые и культурные особенности.

Ну так разные типы игроков. Для поколения, выросшего на видеоиграх, эльф — это прежде всего на 90% невосприимчивость к заклинаниям сна и контроля, +1 к стрельбе из лука и т.д. То есть всякие нужные для боевых действий характеристики. Или, скажем шире, для выполнения всяких проверок в ходе игры.

Опять же, где книги-источники (sourcebooks) по стране Борнланд (Источье) и расе эльфы?

Цитата Eleana ()
Кстати, я так и не поняла, что это было. Вроде и не приключение, и не художественная литература.

Почему же не худ. лит? Очень даже художественный рассказ, строго выдержанный в реалиях игры, к которому даны необходимые для лучшего понимания мира игры комментарии. Такой тип произведений называется «экологиями» — кстати, это слово в русском не имеет множественного числа, а вы о русалках спрашиваете! Грамотный перевод ролевых материалов невозможен по определению!

Именно это и нужно для нормальной полуляризации — экологии разных монстров, представляющих если не лицо игры, то хотя бы не встречающихся в реальной жизни… Но это для чтения и вникания, а для собственно игры еще нужны столкновения (не те наброски, которые были в DLH, а вполне себе готовые мини-приключения), логова (как правило, под логовом подразумевается столкновение с неким монстром или НИПом, но происходящее у него в берлоге, и план этой самой берлоги. Хотя бывают и просто логова — но их уже правильнее называть локациями, и даже сценарии, где сталкиваешься с одним монстром, но логово совсем другого) и локации (локация может быть совсем пустой, а может иметь своих обитателей, и тогда она может считаться логовом. Если же на момент появления персонажей на локации там проходом окажется какой-то нездешний монстр или НИП, то такой тип сценария можно отнести к столкновениям).

Примеры:


Кстати, есть еще и городские столкновения, логова и локации (если называть вещи своими именами, то ни «Губит людей не пиво», ни «Незванный гость» к ним не относятся — это именно сценарии приключений. А вот «Смерть магу» это вполне себе столкновение в пути). Но это уже к вопросу как нам Русь обустроить или хотя бы DSA популяризировать.
 
MaddenЯрмарочный День, 2016-06-25 ~ Запись № 80  


Путешественник




Ой вот только не надо галимый хартбрейкер с творчеством Цоя связывать. Ваш шоколадный глазик — типичный плагиат толкинского Средиземья с претензией на реалистичность. Только нихуя это не реалистичность, потому что у них бабы наравне с мужиками стоят. Баба рулит Средиземьем, эльфийка Пардона — главный хил, роль Колумба открывшего другой континент выполняет тоже баба, Рондра богиня войны, богиня мудрости — тоже баба! Если бы это действительно был реализм, то все бы они на коленях стояли, звонко причмокивая.
Вот поэтому от ДСА текут все недоигроки женского полу, причем очень непрошаренные, зато очень «духовно богатые».
 
ГостьЯрмарочный День, 2016-06-25 ~ Запись № 81  


Путешественник




Madden, ой… кажется кто-то в детстве неудачно ширинку застегнул.
 
ЛейсанЯрмарочный День, 2016-06-25 ~ Запись № 82  


Путешественник




Madden, ну да, а устойчивые словосочетания «английская королева» и «императрица Екатерина» — это, разумеется, нонсенс. Или наш мир для вас тоже недостаточно реалистичен?

И вообще, в Авентурии есть магия, драконы, эльфы с гномами, а вас смущает только то, что женщина океан переплыла?

Если ваше единственное желание — реализовать несбыточную фантазию, где вы настоящий мужик, а остальные «стоят на коленях и причмокивают», то вам самому придется придумать такой сеттинг. И играть придется, наверно, тоже самому с собой. ДСА вы точно не нужны.
 
PeterKЯрмарочный День, 2016-06-25 ~ Запись № 83  
PeterK

Маг
Сообщений: 107
Подарки: 6
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Цитата Spacefarer ()
у них бабы наравне с мужиками стоят.

Хе-хе. Даже выше. Глава церкви Борбарада — эльфийка Азариль (и анти-матерь Каландра), и у викингов-торвальцев до и после гетмана Тронде — гетфрау…
Если серьезно, то мир DSA в России абсолютно не припиарен.
Журнал Мир Фантастики издается с 2003 года. Монополист жанра, в принципе. Так в нем за 13 лет нет ни одной статьи, упоминающей DSA, ни в разделе Хроники Миров, ни в разделе о настолках. Даже в статьях об Эссенской выставке — ни слова.
 
EleanaЯрмарочный День, 2016-06-25 ~ Запись № 84  
Eleana

Житель
Сообщений: 47
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Цитата
Вы не хотите понимать людей

Скорее, не могу это понять. Не дано мне, видимо, увидеть прелеcть сухих правил, оторванных от сеттинга.

Цитата
Для поколения, выросшего на видеоиграх,

Я как раз из этого поколения. И для меня эльфы не только хорошие лучники, но и существа, главной ценностью которых является гармония и равновесие. Они сторонятся всего, что нарушает их комфорт. Хотя редкие из них могут быть любопытными. Эльфам не свойственна кровожадность, и они никогда не провоцируют конфликт сами. Даже когда они охотятся, то никогда не убивают больше чем им надо, чтобы не нарушать природное равновесие. Они уважают животных, и точно не станут играть их головами в футбол. Впрочем, это еще и потому, что они не знают, что такое «футбол». Они вряд ли даже знают, что такое «имман», разве только те из них, кто близок к бадок.

Цитата
Опять же, где книги-источники (sourcebooks) по стране Борнланд (Источье) и расе эльфы?

Именно книг нет, но, повторюсь, инфы об этом сейчас предостаточно.
Борнланд:
//www.youtube.com/watch?v=oStwUcUAlGo
Эльфы:
//www.youtube.com/watch?v=Zg7mwwvPD5g
//www.youtube.com/watch?v=qnd2kOcMhaM
//www.youtube.com/watch?v=txQ5NnaG8uM
//www.youtube.com/watch?v=1Q0S_TkJ_co
/publ/population/ehlfy/5-1-0-52
/publ/population/istorija_ehlfov/5-1-0-74
/publ/culture/isdiro_russkij_razgovornik/2-1-0-78
/publ/population/die_elfen_the_elves_ehlfy/5-1-0-84

Цитата
Грамотный перевод ролевых материалов невозможен по определению!

Да я без претензий. Просто решила, что опечатка.
Я сперва так и решила, что это худлит, но потом дочитала до места, где у кого-то повышался или понижался какой-то АС, и усмонилась. smile

Цитата
Именно это и нужно для нормальной полуляризации — экологии разных монстров, представляющих если не лицо игры, то хотя бы не встречающихся в реальной жизни…

Характеристики монстров обычно прилагаются в приключениях.
А справочная информация тоже имеется.
Вот вам химеры /publ/population/chimaere_khimery/5-1-0-117
тролли, йети, шраты /publ/population/troll_yeti_schrat_troll_jeti_shrat/5-1-0-114
драконы /publ/population/drache_drakon/5-1-0-104
цанты, морфы, болотуши /publ/population/bestiarij/5-1-0-60
я уж не говорю про всяких там козлов, птиц и барсуков, которые тоже, кстати, имеются /publ/population/dachs_barsuk/5-1-0-14
Кого не хватает?

Да и монстры нужны только для приключений с боями. А ведь суть ДСА не в боях совсем.

Цитата
ДСА вы точно не нужны.

Ну почему же? Если добавить рычание и дефект речи, получится вполне себе натуральный орк.
Вот только он зачем-то решил троллем стать, а для тролля он толстоват. Давайте не будем его кормить, а то еще жить останется. smile
 
ГостьЯрмарочный День, 2016-06-25 ~ Запись № 85  


Путешественник




Madden, PeterK, Нахему забыли и великаншу Суму!
 
ГостьДень Поклонта, 2016-06-26 ~ Запись № 86  


Путешественник




Демонов и нежити не хватает. Кстати, английские правила кто-нибудь стыбзил уже?
 
SpacefarerДень Поклонта, 2016-06-26 ~ Запись № 87  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Цитата Гость ()
Демонов и нежити не хватает. Кстати, английские правила кто-нибудь стыбзил уже?

Демонов и нежить переводит Lucia.

И что с этими английскими правилами делать? Вон, на 4.1 они много лет лежали, никому абсолютно ненужные, их даже перевести не смогли, несмотря на наличие минимум двух групп перевода.

Цитата PeterK ()
Если серьезно, то мир DSA в России абсолютно не припиарен.
Журнал Мир Фантастики издается с 2003 года. Монополист жанра, в принципе. Так в нем за 13 лет нет ни одной статьи, упоминающей DSA, ни в разделе Хроники Миров, ни в разделе о настолках. Даже в статьях об Эссенской выставке — ни слова.

Ну, как бы, последние десять лет, если не больше, все предпочитают читать электронные журналы, потому что, во-первых, дешевле, во-вторых, доступней (Мир Фантастики стоит дороже книги в твердой обложке, при этом в киосках есть только номера многолетней давности, все новые нужно заказывать).

Кто мешал написать статью для «Легиона»? А в «Ночной ведьме» можно было бы даже целую рубрику отхватить (году так в 2011 Мэлфис Кровавый конкретно перся и тащился от одного слова drakensang — это был пароль редакционного форума).

Опять же, где обсуждения на ролевых форумах? Только-только начали что-то обсуждать на Имажинарии, правда только правила, и только для Пятой Редакции…

Цитата Eleana ()
Характеристики монстров обычно прилагаются в приключениях.
А справочная информация тоже имеется.

М-да. Похоже, все, что связано с флорой и фауной, лучше не обсуждать, а за эльфами оставить право самим решать, кого они читали в детстве — Толкина или Муркока.
 
ГостьДень Поклонта, 2016-07-03 ~ Запись № 88  


Путешественник




Спасибо, что добавили инфу о демонах. Но хотелось бы узнать чуть-чуть о каждом, не только о Белькелель.
С уважением, Павел.
 
ВитаСДень Рохала, 2016-07-04 ~ Запись № 89  


Путешественник




Напишите пожалуста про Гаолотту и Нахему.Спасибо.
 
ГостьяДень Ветра, 2016-07-07 ~ Запись № 90  


Путешественник




А можно заказы делать? Можно мне тогда про седьмую сферу?
 
Форум » Мир Авентурии » Настольные Игры » Доросли ли русские ролевики до DSA? (Обсуждение игры в Борнланде и прочий троллинг.)
Поиск:
Новый ответ
Имя:

  Ää Öö Üü ß  

Опции сообщения:
Код безопасности:

* Пожалуйста, скопируйте текст своего сообщения перед отправкой на случай сбоя.

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ