Das Schwarze Auge Logo
Форум » Мир Авентурии » Настольные Игры » Форумное прохождение VA2 «Вампир из Хавены» (Ведущий: Spacefarer, игрок: DrachenBetrachtenEinander)
Форумное прохождение VA2 «Вампир из Хавены»
DrachenBetrachtenEinanderДень Рохала, 2017-01-23 ~ Запись № 61  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Цитата Spacefarer ()
Это - количество посещений центрального коридора и лестничной площадки третьего этажа. При пятом посещении шухер поднимается автоматически.

А если я, например, поброжу по другим этажам, а потом вернусь на третий, лимит посещений аннулируется?

Цитата Spacefarer ()
Из-под двери льется мягкий свет и тихая песенка играющего ребенка. Неужели ты проник в логово торговцев живым товаром?

Ребенок? Неожидано. Что здесь делает ребенок (31)?

Цитата PeterK ()
справа вверху

Какая прелесть... Благодаря такой конструкции чудесным видом будет наслаждаться не только пользователь ватер-клозета, но и прохожие, прогуливающиеся по набережной.
 
PeterKДень Рохала, 2017-01-23 ~ Запись № 62  
PeterK

Маг
Сообщений: 107
Подарки: 6
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Цитата DrachenBetrachtenEinander ()
Благодаря такой конструкции чудесным видом будет наслаждаться не только пользователь ватер-клозета, но и прохожие, прогуливающиеся по набережной.

Набережная может быть только с противоположной стороны канала.
Другое дело, что вдоль заднего фасада конторы сооружен некий узкий причал, над которым как раз находится кабинка. Герой по тексту считает, не то, чтобы «у того, кто построил этот дом и причал слишком много денег», а точнее, что «кто бы ни построил этот дом, зря он потратился на причал». Тогда последнее предложение абзаца имеет смысл, ибо кабинка над водой — логично, а вот причал под отхожим местом — не очень.
И, вдобавок

И размышления насчет принятия ванны в немецком оригинале более натуралистические — «какого же качества будет вода, если незадолго до этого кто-то справил в нее свои естественные потребности».
 
SpacefarerДень Рохала, 2017-01-23 ~ Запись № 63  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Лимит посещений может обновляться, только если в тексте будет сказано «Сотрите икс галочек возле параграфа 100». Вряд ли автор написал настолько продвинутое приключение.

И вообще, как я и подозревал с самого начала, английский вариант не имеет с оригиналом ничего общего, за исключением схемы переходов по параграфам. Как-то меня это все печалит…

И да, видит он не причал, а край причала.

31
Ты рискнул заглянуть в замочную скважину. Справа и слева поле зрения не слишком велико, но в свете масляного фонаря ты видишь искусно изготовленную кроватную раму, которая, тем не менее, кажется едва способной выдержать вес дюжины одеял. Рядом с кроватью полка с множеством кукол. Перед кроватью спиной к тебе сидит девочка и играется деревянной лошадкой.

Встретить в конторе столь маленькую девочку необычно, но еще необычнее выглядит железный ошейник на ней. Он толщиной с ее запястье и напоминает тебе ошейник цепной собаки. Кто бы стал подобным образом истязать ребенка?

Хочешь ворваться внутрь и спасти ребенка (132) или с тяжелым сердцем отвернешься и отойдешь от двери (100)?
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-01-28 ~ Запись № 64  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Цитата PeterK ()
И, вдобавок при варианте захода через боковой проулок с тыла, герой попадает на этот причал и может (бросок) поскользнуться на сырых досках. Почему сырых? Ведь ни дождя, ни шторма, похоже, не было.

Слава Фексу, что я выбрал другой путь.

Цитата Spacefarer ()
Хочешь ворваться внутрь и спасти ребенка (132) или с тяжелым сердцем отвернешься и отойдешь от двери (100)?

Что ж, накладные мне, видимо, так или иначе найти не судьба. А так хотя бы ребенка спасу (132).
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-01-28 ~ Запись № 65  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
132

Рывком открываешь дверь и устремляешься внутрь. Девочка испуганно смотрит на тебя. Золотые кудри обрамляют бледное личико. Розовые щеки и смышленые глаза – единственные пятна цвета на белой коже. Да позволяли ли ей вообще видеть свет Ока Прайоса?

Пытаешься придумать какие-нибудь успокаивающие слова, но девочка начинает верещать с громкостью и пронзительностью, которые ты считал невозможными. Зажимаешь уши и почти пропускаешь звук быстрых шагов приближающихся за твоей спиной. Чувствуешь острую боль в затылке, и все погружается во тьму. Ужасные вопли девочки затихают… (49)

49
Голова раскалывается…

Три раза ты пытался вламываться в дом и три раза ты терпел неудачу, но сегодня твоя карьера домушника достигла нового дна. Дома просто не созданы для тебя. Ты дитя улиц, бродяга, мошенник. На улицах тебя никому не одурачить, но когда ты пытаешься вломиться в чей-то дом…

Тихонько вздыхаешь, и расхаживающий человек на мгновение останавливается. Он одаривает тебя пренебрежительным взглядом, предоставив тем самым возможность рассмотреть себя. Ему не меньше шестидесяти. Волосы у него седые и редкие, бородка подстрижена так, чтобы подчеркивать выдающийся подбородок и отвлекать внимание от высокого лба.

В отличие от образа на картине за его спиной торговец не выглядит не особо повелительным, ни излучающим ауру невозмутимости. Расхаживая, он нервно осматривается, бросая испуганные взгляды, то и делая дергая свою шляпу, как будто пытаясь собраться с мыслями.

Глубоко вздохнув, он будто преображается. В голосе его прорезается властность:

- Здесь больше не безопасно. Не теперь! Мурна и я должны съехать…

Его неуверенно прерывает один из дух слуг в комнате, переминающийся с ноги на ногу:

- Господин Тагкраммер, вы уверены, что тут не будет безопаснее?

Торговец останавливается, и ты съеживаешься из солидарности – в его глазах нарождается буря. Рыжеволосая торвалька подпирает, как ни в чем ни бывало, дверь, не проявляя почти никакого внимания к разговору. Она неотрывно глазеет на попсовую картинку идиллического летнего пейзажа – роскошная трава, бурлящий водопад и две белых лошади. Героиня картины, сидящая, обхватив колени, на одной из лошадей эльфийка, как будто смотрит на художника со страстью и невинностью во взгляде. Картина привлекает твое внимание. Дальние страны! Тебя никогда по-настоящему не привлекала идея покинуть переулки Хавены, но сейчас ты жаждешь оказаться за тридевять земель от этого кабинета с внушительным письменным столом и дорогими до неприличия креслами. В тридесятом царстве от полок, заставленных свитками и многочисленных картин, о чьей стоимости тебе не стоит и гадать. В тридесятом государстве от вперившего тяжелый взгляд в напуганных слуг и готового взорваться торговца.

По сравнению с этими бедолагами, ты почти спокоен, возможно потому, что знаешь, что не ты мишень для гнева торговца. По крайней мере не в данный момент, поскольку он скорее всего начнет с бедолаги, осмелившегося перебить своего хозяина.

Как ни странно, но ожидавшаяся выволочка так и не случилась. Вместо того, чтобы наорать на пацана, торговец глубоко вздохнул, успокоился и похлопал его по плечу.

- А может ты и прав… — начал было купец, но продолжения не последовало, ибо воцарился кромешный хаос (125).

125
Одно из драгоценных стеклянных окон уютного кабинета разбивает булыжник, осыпая пол ливнем осколков стекла. Второй камень, обернутый горящей тряпицей, выбивает второе окно. Он пролетел на достаточном удаление от любого находящегося в комнате, но поджигает пол – пламя начинает распространятся, представляя большую опасность не только для бесчисленных документов в кабинете, но и для всей конторы. Мтмо тебя проносится рыжевласка – затаптывать огонь.

Купец начинает реветь приказы:

- Ты, — рявкает он, указав на одного слугу. – Выведи Мурну из ее комнаты. Я забираю ее на свою городскую виллу. – Он указывает на второго слугу и вновь рявкает: — Ты, охраняешь нашего гостя. Когда погасите пожар, следите за дальнейшими атаками и прикрывайте наш отход.

И уже выбегая из комнаты, купец выкрикивает через плечо: — И защищайте контору!

Комнату покинули двое из четырех потенциальных противников. Рыжевласка занята тушением последних языков пламени, а оставшийся слуга глядит на тебя с неуверенностью. Это твой шанс убраться! Бросаться к лестнице кажется плохой идеей, потому что придется пробежать мимо охранника, а потом можно напороться на купца и второго, гораздо более сильного на вид слугу. Вылезать в небольшое разбитое окошко так высоко над землей не лишено риска, но это единственный открытый путь, да и сам ты довольно худощав.

Без дальнейших размышлений делаешь три длинных шага и ныряешь в пустую оконную раму. Сделай проверку Координации (Прыжки) (GE/GE/KK) со штрафом 1.

В случае успеха иди на параграф 174. При неудаче иди на параграф 153.

15-1, 15-1, 10-1, TaW 7
 
DrachenBetrachtenEinanderДень Поклонта, 2017-01-29 ~ Запись № 66  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
А! Что? Как, когда, почему? Откуда опять эта рыжая? У меня сейчас мозг лопнет!
{3W20}
  • 4
  • 8
  • 9
 
SpacefarerДень Поклонта, 2017-01-29 ~ Запись № 67  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
174
Уже оттолкнувшись, замечаешь с левой стороны снаружи блок – он может помочь тебе не грохнуться на мостовую. В последний момент изменяешь направление прыжка, пролетаешь по воздуху и хватаешься за металлический крюк на конце веревки. Тебя качнуло вперед, но затем назад, припечатав к наружной стене конторы. На краткий миг ты зависаешь на высоте пяти шагов от земли. Затем стопор соскальзывает, и ты начинаешь спускаться, все быстрее и быстрее по мере разматывания веревки. Приземляешься жестко, но веревка достаточно замедлила твое падение, чтобы избежать серьезных повреждений. Встаешь на ноги (63).

63
- Он внизу, на улице! – доносится из окна чей-то вопль. Время уносить ноги! Делаешь несколько осторожных шажков, чтобы оценить серьезность полученных травм. Какое-то, недолгое, время ты думал, что плотный туман сокроет твой побег, но затем услышал за собой крики и топот ног. Ты заторопился по улицам, перейдя на бег, чтобы оставаться впереди своих преследователей.

Неожиданно кто-то набрасывается на тебя сбоку. Сногсшибательная рыжевласка наносит мощный удар, но, поскользнувшись, падет в кучу рыбы. Обалдевший от пережитого, ты несешься по широким улицам и узким переулкам, ныряя в узкие щели между домов. Ты бежишь, спотыкаешься, затем падаешь (3).

3
Сейчас:

Резко приходишь в себя. Где ты? Туман, холодный камень под тобой, боль во всех мышцах, легкие горят и болят. Ты сидишь на тротуаре возле большой лужи, кучи ящиков, полдюжины корзин… и здоровенного дядьки, в которого, должно быть, врезался. Мужчина поворачивается, удивленно смотрит на тебя и протягивает руку. Это Рогобальд, твой наниматель.

- Это ты? – спрашиваешь его. Торговец моргает, удивленный не меньше твоего.

- Да, друг мой, — и он сердечно смеется.

- Нам надо уходить! За мной погоня! – той голос побуждает торопиться, но Рогобальд лишь вопросительно осматривается вокруг.

- Тут никого нет, — говорит он. – Мы, должно быть, в такой же безопасности здесь, как и в любом другом переулке этого квартала. В случае чего, я знаю, как пользоваться моим мечом, да и ты, друг мой, выглядишь вполне боеспособным.

Неожиданная похвала заставляет тебя улыбнуться, но затем ты вспоминаешь неудачную попытку взлома.

- Спасибо, мастер Рогобальд, но должен сообщить, что не нашел ваших накладных.

Торговец задумчиво смотрит на тебя.

- Что ж, я уверен, ты сделал все, что мог. Если ты не смог найти накладные, я уверен, что их в конторе и не было.

На мгновение замираешь, потом открываешь рот для ответа, но Рогобальд не дает тебе и слова сказать:

- У Тагкраммеров есть еще один склад в старом морском порту. Накладные, должно быть, там…

Какой ответ ты выберешь?

«Наверное, ты прав. Отправляемся туда немедленно»! (165)

«Ты мне льстишь, но должен тебя разочаровать. Меня зашухерили, и я не уверен, достаточно ли я тщательно все обыскал, чтобы согласиться с тобой». (87)
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-02-04 ~ Запись № 68  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Да у этой рыжеволосой прямо любовь какая-то к рыбе. И откуда эта торвалька постоянно берется? Будто преследует меня с того самого момента, как я в таверне комплемент сделал.
Как-то странно, что этот Рогобальд совсем не опечален моим провалом. Какой-то он подозрительный. А вдруг никаких накладных и нет вовсе, а меня он использует в каких-то других пока непонятных мне целях? И эта девочка в ошейнике. Надо бы в храм Тсы пожаловаться на жестокое обращение с ребенком. Но это потом, а пока скажу, что два ограбления за день для меня как-то многовато (87).
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-02-04 ~ Запись № 69  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
87
Пересилив себя, рассказываешь о запоротом взломе – опустив наиболее неловкие моменты. Ты ждешь гнева, ярости, разочарования или печали на лице собеседника, но он явно старается сохранять нейтральное выражение. Ледяная маска Рогобольда начинает трескаться, когда упоминаешь, что сумел сбежать лишь потому, что некий неизвестный атаковал контору. На этом месте он расхохотался, хлопая себя по ляжкам и утирая слезы. Торговец в восторге – такой реакции ты ожидал менее всего. Умолкаешь и вопросительно смотришь на него, вызвав тем самым еще более мощный взрыв хохота. Потребовалось какое-то время прежде чем Рогобальд сумел взять себя в руки и объясниться.

- Друг мой, — говорит он. – Я сожалею, что моя маленькая хитрость доставила тебе неприятные минуты, но ты сыграл довольно хорошо – более того, замечательно! Благодарю тебя, и я рад, что наконец-то смогу рассказать правду кому-нибудь с мозгами!

Ты продолжаешь озадаченно смотреть на него.

- Ты идеально исполнил свою роль в моем плане, мой друг, смею тебя заверить! Больше я не стану водить тебя за нос, но прежде чем я расскажу тебе правду, ты должен пообещать никому не рассказывать.

Торговец дожидается твоего кивка, затем садится на большой ящик и начинает свой рассказ:

- Долгие годы ходили слухи, что торговый дом Тагкраммера, и в частности его глава Вигур, занимаются темными делами. Говорил, что Тагкраммер связан с дурманящими травами с юга, контрабандой товаров, запрещенных во время войны с Северными Марками, а в последнее время и смертельными ядами. Груз, о котором я говорил, существует на самом деле, но он не мой, и мне вовсе не нужны накладные для получения этого груза. Чего я на самом деле хочу – остановить этих уголовников. И на самом деле я вовсе не купец, как представился. Я работаю на Городскую Стражу, куда меня завербовали потому, что на меня никто не подумает, что я из их числа. Я наплел тебе небылиц, чтобы ты отвлек для меня Тагкраммера, а возможно даже и нашел улики, чтобы арестовать его. Пока ты обыскивал верхние этажи, я икал на первом этаже. К несчастью, я не смог ничего найти, а потом тебя схватили. Я мог бы позволить Страже забрать тебя, а потом освободить позже своей властью, но мне требовался отвлекающий маневр.

Теперь, когда мы снова встретились, стало еще важнее заполучить уличающие документы, пока их не уничтожили. Старый Вигур – человек хитрый и осторожный. Без доказательств мы не сможет выдвинуть обвинения против него и его преступной шайки. Ты же не позволишь им остаться безнаказанными за их преступления, верно, друг?

Позволить преступнику остаться безнаказанным? Если бы речь шла о простом прохвосте вроде тебя, ответ был бы очевиден, особенно с учетом того, что ты не закоренелый уголовник. Ты крадешь только у богатых и никогда не желал причинить кому-то вред. Но позволить уйти торговцу наркотой и ядами? Как бы не так! Тем более, стоит подумать и о награде.

Согласишься (130)… или как? Его история звучит как один из безумных сюжетов этой тупой коровы Эдины Коннелей Фремлинг в книжках об эксцентричном детективе Шенрике Хольсене. Не слишком ли его рассказ невероятен? Возможно, тебе не следует соглашаться с таким энтузиазмом и окончить ваше сотрудничество сейчас (26).
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-02-04 ~ Запись № 70  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Я так и знал, что что-то здесь нечисто. Наркота наркотой, яды ядами, но зачем ему держать ребенка в ошейнике? Либо Рогобольд чего-то мне не договаривает, ли водит меня занос. Может быть, стоит сперва получше разузнать про этого наркобарона (26), перед тем, как снова к нему соваться.
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-02-04 ~ Запись № 71  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
26
- Гладко рассказываешь, да только я не верю ни единому слову из сказанного, — отвечаешь ты.

Рогобальд принимает серьезное выражение. Положив руку тебе на плечо, он притягивает тебя к себе.

- Что ж, меня предупреждали, что ты смышленый, — говорит он. – На что я рассчитывал? Пытаться одурачить тебя такой историей? Но говорил я, в основном, правду. Я соврал только о своих мотивах.

Зыркнув глазами по сторонам, он шепчет:

- Дело не только в наркоте и ядах. Говорят, что Тагкраммер ведет дела с работорговцами из Аль-Анфы, — он делает паузу, чтобы усвоил услышанное. – Слышал об убитых женщинах? Так вот, есть и другие жертвы. Я действую от лица состоятельной дамы, у которой пропала дочка. Пока ты вламывался в кабинеты, я искал ее дочь на первом этаже. Она тебе наверху не попадалась? У нее длинные темные волосы, и ей около двадцати лет.

Качаешь головой. Такой женщины ты в конторе не видел.

- Пропаышие документы могут содержать важную подсказку об укрытии похитителей. Если поможешь мне найти документы и девушку, я утрою твой гонорар. И я поделюсь с тобой своим вознаграждением. Никому ни слова. Тут повсюду полно жадных стервятников, которые попытаются забрать эти деньги у нас.

Киваешь с умным видом.

- Хорошо. Я проверю другую подсказку, пока ты осмотришься на складе. Ты согласен?

Если ты согласен, иди на параграф 79. Если ты не согласен, иди на параграф 193.
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-02-04 ~ Запись № 72  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Это уже больше похоже на правду. Выходит, та девочка — живой товар? Надо бы выести на чистую воду этого Тагкраммера (79).
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-02-04 ~ Запись № 73  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
79
- Что ж, друг, — говорит он. – Мы должны выработать план и действовать быстро, потому что преступники предупреждены. Ты обыскиваешь склад. Он находится в переулке Салтерель, первое здание справа от портовой стенки. Ты ряд ли его пропустишь, потому что над боковой дверью написано имя Тагкраммера. Осмотрись там, друг. Я скоро подойду.

Ты в восторге. Ночь обещает быть интересной. Речь идет о тройной оплате, и ты можешь даже спасти богатую деву в беде. Радостно отправляешься на дело (222).

222
Переулок Салтерель находишь без труда, несмотря на то, что ты редко бывал в западной части портового района. Она состоит из небольших домишек, более убогих, чем большие дома в несколько этажей в восточной части портового района – по сути это встроенная в Хавену крупная рыбачья деревня. Разумеется, ее обитатели, в основном рыбачьи семьи и поденные рабочие, далеко не зажиточны. Вот поэтому ты редко сюда приходишь – в других частях города есть добыча поприличнее.

Поговаривают, здешняя община тесно спаянна. В этот час на улице почти никого, да и туман наверняка скрывает твои перемещения, но ты все равно чувствуешь, как из каждого дома вдоль твоего пути на тебя глядят глаза.

Склад Тагкраммера найти легко. Он находится в конце переулка, и над дверью красуется свежая белая надпись «Тагкраммер». Склад не совсем квадратное 10 на 10 шагов здание со слегка наклонной крышей и широким запертыми воротами в восточной стене, обращенной к причалу. Ты уверен, оно видело дни получше.

Между камнями мостовой перед воротами проросли толстые пучки травы. Штукатурка во многих местах осыпается с каменной кладки, а сквозь недостающие в северной стене рядом с узкой деревянной дверью три кирпича можно заглянуть внутрь.

Приседаешь возле дыры и заглядываешь. Внутри полно коробок и ящиков, но больше ничего не видно. Дверь приоткрыта и скрипит на сильном ветру. Попасть внутрь будет парой пустяков.

Войдешь (90) или повременишь (147)?
 
DrachenBetrachtenEinanderЯрмарочный День, 2017-02-04 ~ Запись № 74  
DrachenBetrachtenEinander

Житель
Сообщений: 60
Подарки: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
Приоткрытая дверь? Может быть, кто-то вышел ненадолго и оставил ее открытой? Сразу ворваться было бы опрометчиво (147).
 
SpacefarerЯрмарочный День, 2017-02-04 ~ Запись № 75  
Spacefarer

Маг
Сообщений: 266
Подарки: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Сейчас: путешествует
147
Времени может оказаться в обрез, но не стоит торопить события. Можно укрыться кустах на другой стороне улицы и следить за домом (116). Или, если считаешь сидение в укрытии одной большой потерей времени, реши – войдешь в здание (90) или откажешься от своего плана (50).
 
Форум » Мир Авентурии » Настольные Игры » Форумное прохождение VA2 «Вампир из Хавены» (Ведущий: Spacefarer, игрок: DrachenBetrachtenEinander)
Поиск:
Новый ответ
Имя:

  Ää Öö Üü ß  

Опции сообщения:
Код безопасности:

* Пожалуйста, скопируйте текст своего сообщения перед отправкой на случай сбоя.

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ